Сбор средств на сборник "Костромские сказки"

 
 
13.10.2015
ПРЕСС-РЕЛИЗ
«Сказки – в  детские дома»  как лучшая память о костромском писателе-сказочнике, нашем выпускнике СЕРГЕЕ САВИНЕ.
 
14 октября родился Сергей Савин, замечательный человек и талантливый писатель. Окончив географический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, по распределению попал в Кострому, где и проявился его литературный дар. Писал стихи, прозу, но особенно удалась ему  серия сказок для детей «Про кошку Машку». Не случайно во время учёбы его выбор остановился на биогеографии – природу он чувствовал удивительно тонко и прекрасно разбирался в повадках животных. А животные отзывались на доброту будущего писателя. 
 
Про Сергея рассказывают невероятную историю. Накануне девяносто первого года ему, как молодому специалисту, наконец-то выделили квартиру. Но за ним в очереди на жильё стояла мать-одиночка. И он уступил ей свою очередь, а сам продолжал снимать маленький домик за Волгой. 
 
К сожалению, девяностые годы прошлого столетия были не лучшим временем для начинающего автора. До сих пор имя Сергея Савина остаётся фактически неизвестным широкому кругу читателей. Группа энтузиастов  четвёртый год пытается  издать лучшие сказки костромских авторов, среди которых  истории о кошке Машке, и подарить их тем организациям, которые  в них действительно нуждаются – детским домам  и  детским библиотекам Костромской области. Но у области не находится средств на издание всего тысячи экземпляров этого уникального сборника.
 
"Жаль, что такой исключительно самобытный талант остаётся невостребованным,  - говорит  наша выпускница Елена Соколова, автор-составитель сборника "Костромские сказки", подготовленного специально  для распределения по областным детским домам и библиотекам. - Одиннадцать лет назад Сергей ушёл от нас. И хотелось бы, чтобы  в память о нём  «Сказки о кошке Машке» всё-таки нашли своего благодарного читателя. А у детей появилась возможность через литературу научиться с вниманием  и уважением относиться к природе».
 
В настоящее время на одной из краудфандинговых платформ (Планета.ру) начат сбор средств на издание сборника «Костромские сказки», который открывают  три чудесные работы Сергея Савина. Если удастся «всем миром» осуществить задуманное, то это будет настоящим подарком в память о замечательном писателе-сказочнике.
 
«Сказки про кошку Машку» можно прочитать здесь: http://elib-kostroma.ru/data/documents/Savin_Skazki_KoshkuMashku.html  
 
Более подробную информацию можно получить по тел : 8-965-304-87-31 – Елена Соколова,  e-mail: uarve@mail.ru
 
Сбор средств на сборник "Костромские сказки" на Планете.Ру - https://planeta.ru/campaigns/89374
 
ЕЛЕНА СУРОВИКИНА, выпускница 1990 г. каф. ЛиФГСССР