Академик РАН НИКОЛАЙ КАСИМОВ избран Председателем Общественного совета при Минприроды России

 
 
17.12.2015

Первое заседание нового состава Общественного совета провели Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской и Министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов 15 декабря 2015 г. В ходе заседания единогласно был избран Президент географического факультета МГУ им М.В. Ломоносова, академик РАН Николай Касимов. 

В мероприятии приняли участие представители Минприроды России, Общественной палаты РФ, WWF России, Общественного фонда «Гражданин», МГУ им. М.В. Ломоносова, Российской академии наук (РАН), РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и других общественных, экологических и образовательных организаций. 

Общественный совет постоянно действует при Минприроды России, начиная с 2011 г. Вопросы на обсуждение выносятся как его членами, так и министерством: «Совет предоставляет все возможности для общественного контроля работы ведомства, работа максимально открыта. Все принятые по итогам заседаний совета решения публикуются на официальном сайте министерства и в дальнейшем находят свое отражение в законотворческой работе», – пояснил С. Донской. 

«Принципиально важно, что кандидатов в общественный совет выдвигают общественные организации. Для нас важно, чтобы основные и отраслевые, и общегражданские общественные организации имели форму взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти, которая бы развивала социальные, общественные лифты для продвижения наиболее активных и неравнодушных граждан, а также для продвижения людей, обладающих высоким качеством отраслевой экспертизы», – отметил М. Абызов. 

В ходе заседания совета его участники также обсудили итоги реализации публичной декларации Минприроды России в 2015 г., проанализировали итоги работы Совета за 2015 г. и планы его работы на 2016 г. 

По итогам был также избран заместитель председателя Общественного совета, которым стал глава WWF России Игорь Честин. 

Напомним, Общественный совет – это постоянно действующий совещательный орган, который обеспечивает взаимодействие гражданского общества с министерством. Минприроды России является одним из первых ведомств, внедривших новый порядок формирования общественного совета. 

«Перезапуск» общественных советов при федеральных органах исполнительной власти осуществляется под эгидой Открытого правительства и Общественной палаты РФ во исполнение указа Президента РФ В.В.Путина. 

Состав Общественного совета при Минприроды России включил 28 человек и был сформирован из числа кандидатов, выдвинутых Общественной палатой РФ и Экспертным советом при Правительстве РФ по итогам полученных заявок от граждан. 

Опубликовано: 15 Декабря 2015 (19:00)

Источник:
Пресс-служба Минприроды России