Друзья! У географов ещё один 100-летний юбиляр - НАТАЛЬЯ АЛЕКСЕЕВНА ЛЕБЕДЕВА, доктор геолого-минералогических наук, кандидат географических наук!

 
 
29.12.2015

100 лет ей исполнится 31 декабря 2015 года. Пожелаем Наталье Алексеевне здоровья, сил, оптимизма и не останавливаться на этой дате! Наталья Алексеевна Лебедева родилась 31 декабря 1915 г. В 1938 г. окончила географический факультет МГУ, кафедру геоморфологии. После окончания МГУ работала в Геологическом институте РАН СССР. Войну встретила в экспедиции в Туркмении (об этом она рассказывала в фильме "Краткий курс военной географии"). Несколько лет работала на Дальнем Востоке, открыла месторождение оловянного камня. Затем много лет работала в экспедициях в Приазовье, Предкавказье и Закавказье, где ей удалось определить нижнюю границу антропогена (подробнее об этом - http://n-a-lebedeva.okis.ru/adjinaur-text.html). 

В связи с этим открытием в 1977 г. в Аджинауре (Азербайджан) был организован международный коллоквиум "Поздний кайнозой в Северной Евразии", а на следующий год Всесоюзная конференция.

Н.А. Лебедева — супруга известного географа Юрия Константиновича Ефремова. Наталья Алексеевна участвовала в организации им студенческой геоморфологической практики на Западном Кавказе, где два озера носят имена Лебедевой и Ефремова.

Озеро Лебедевой - http://www.sochi-mountain.ru/…/katalog_oze…/ozero_lebedevoi/
Из воспоминаний Н.А. Лебедевой - http://истра.рф/minuvshee-iz-vospominaniy-na-lebedevoy

 
Фото Геоград.