Член-корреспондент РАН СЕРГЕЙ ДОБРОЛЮБОВ избран на должность ДЕКАНА ГЕОФАКА МГУ

 
 
22.03.2016

Профессор, член-корр. РАН Сергей Анатольевич Добролюбов избран на должность декана географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Выборы состоялись 21 марта 2016 года на Ученом совете МГУ. В течение года, с апреля 2015 г., С.А. Добролюбов являлся и.о. декана факультета, сменив академика РАН Николая Сергеевича Касимова, который руководил коллективом географов на протяжении 25 лет и продолжает свою работу в качестве президента географического факультета МГУ.

— Одной из приоритетных задач сегодня является повышение качества образования, — сказал С.А. Добролюбов, выступая на Ученом совете МГУ. — Особое внимание важно уделить содержательной части образовательных программ и максимально приблизить их к запросам практики. Для этого Мы планируем привлекать к преподаванию на факультете ведущих ученых РАН, развивать электронную образовательную среду, наладить более активный диалог между учащимися и преподавателями.

В должности декана С.А. Добролюбов планирует первостепенное внимание уделить следующим трем основным направлениям развития факультета:

1. Обеспечение лидирующих позиций в сфере географического, эколого-географического, гидрометеорологического, картографического, туристского образования; в воспроизводстве высококвалифицированных специалистов в России и в едином образовательном пространстве стран СНГ. Для этого необходим комплекс мер: повышение качества набора на все уровни образовательных программ; развитие программ повышения квалификации учителей географии, совершенствование существующих и создание новых программ дополнительного образования; координация учебно-методической работы университетов России; улучшение работы по организации учебного процесса и его технической поддержки; формирование новых программ аспирантуры и др.

2. Создание научного центра географических исследований, создающего конкурентоспособные фундаментальные и прикладные разработки. Для этого планируется осуществлять всемерную поддержку в работоспособном состоянии, обновление и эффективную загрузку оборудования (Геопортал, Эколого-геохимический центр, метеообсерватория и др.); использовать возможности суперкомпьютерных технологий моделирования Земной системы в рамках создаваемого Института глобальных изменений природной среды; совершенствовать систему мер по продвижению публикаций сотрудников факультета в ведущих научных журналах, расширять круг региональных партнеров для осуществления и внедрения результатов прикладных разработок; выстраивать партнерские отношения с зарубежными университетами для запуска исследовательских проектов; проводить активную лицензионную политику; более активно привлекать студентов и аспирантов к выполнению исследовательских проектов.

3. Формирование обладающей современной инфраструктурой и функциональными возможностями уникальной площадки для постоянного общения и взаимодействия студентов, сотрудников, выпускников факультета, всего профессионального сообщества. Реализация намеченной цели предполагает решение следующего комплекса задач: совершенствование системы управления факультетом и кадровой политики; создание современной инфраструктуры и коренное обновление материально-технических ресурсов факультета; популяризация деятельности и мероприятий факультета.

Полный текст программы развития географического факультета МГУ на 2016–2020 гг. доступен по ссылке:

Выступая на заседании Ученого совета МГУ 21 марта, ректор академик В.А. Садовничий поблагодарил президента географического факультета академика Н.С. Касимова за многие годы успешного руководства факультетом:

— Когда Николай Сергеевич покидал пост декана в 2015 году, это было обдуманное решение ученого, стратега, подготовившего достойную смену — молодого опытного преемника, заряженного на работу.

В свою очередь президент географического факультета МГУ академик Н.С. Касимов отметил, что вся жизнь С.А. Добролюбова связана с факультетом:

— Он прошел путь от учащегося Школы Юного Географа МГУ до заместителя декана по научной работе. В должности замдекана он работал 16 лет! Очень важно, что факультет возглавил ученый с таким опытом работы.

О С.А. Добролюбове

Добролюбов Сергей Анатольевич (род. 24.10.1958, г. Москва), географ, океанолог. В 1975 г. поступил и в 1980 г. окончил с отличием географический факультет МГУ по специальности «океанология». В 1983 г. защитил кандидатскую диссертацию, а в 1996 г. – докторскую. С 1983 г. работает на кафедре океанологии, с 2006 г. – ее заведующий. С 1999 г. – заместитель декана факультета по научной работе. Член-корреспондент РАН (2006). Со 2 апреля 2015 г. – декан факультета. В 1996 г. присуждена премия Президента РФ для поддержки исследований молодых ученых-докторов наук. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2000). Подготовил 3 кандидатов наук. Опубликовал более 150 научных и учебно-методических работ, в том числе 8 монографий и учебные пособия.

Информация с сайта ГФ МГУ.

Фотографии Александра Лобуса.