Проект «МЕТАГЕОГРАФИЯ. Пространство — образ — действие» вошёл в список номинантов премии XI Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства «Инновация-2015»!

 
 
04.04.2016

Основные цели конкурса, который Государственный центр современного искусства проводит с 2005 года, - выявить важнейшие творческие достижения, оказать поддержку художникам и кураторам, способствовать развитию творческих инициатив, привлечь внимание широкой аудитории к современному российскому искусству в разных регионах России.

Претендент в номинации «Кураторский проект»:
«МЕТАГЕОГРАФИЯ. Пространство — образ — действие».

Кураторы: наш выпускник НИКОЛАЙ СМИРНОВ (вып.2005 г. каф.СЭГЗС), Кирилл Светляков.
Научный консультант: наш выпускник ДМИТРИЙ ЗАМЯТИН (1983, ЭГСССР).

Проект объединяет опыты географов и художников, принадлежащих к трем поколениям российского искусства 1960-2000-х годов. В рамках проекта произведения современного искусства сопоставлены с историческими картами и геодезическими инструментами из Государственного Исторического музея и Московского государственного университета геодезии и картографии. Экспозиция выставки создана по принципу открытого ландшафта, в котором произведения искусства и артефакты не демонстрируются, а скорее соприсутствуют в одном месте со зрителями.
Полная информация о проекте http://ncca.ru/innovation/shortlistitem…

Работы номинантов представлены на выставке в ГЦСИ с 1 апреля по 13 июня 2016 года.
Адрес Государственного центра современного искусства - Зоологическая, 13.
Церемония награждения состоится 18 мая в ГМИИ им. А.С. Пушкина.