Кузьменко В.Д.

 
 
30.09.2016
Ушел из жизни КУЗЬМЕНКО ВЛАДИМИР ДМИТРИЕВИЧ – выпускник кафедры биогеографии 1978 года. Это произошло 30 сентября 2016 года, незадолго до его 61-летия (16 октября).
 
Последние 5 лет он упорно боролся с мало излечимой «болезнью века», которую так и не победил….Похоронен в родном Усть-Лабинске (Краснодарский край) на новом кладбище. 
 
Многие помнят Володю (тогда - Вовика) молодого – активного, приветливого и ироничного, симпатичного кудрявого парня, проживавшего в общежитии в одной комнате с Е.Бромбергом, Н.Никишиным и С.Бушуевым.
 
Некоторые помнят Володю в зрелом возрасте – как иногда наезжавшего в Москву сотрудника Репетекского заповедника (Туркменистан), в который он прибыл по распределению сразу после окончания МГУ в 1978 году, и где проработал до 2003 года, после чего вернулся в родной Усть-Лабинск, чтобы жить вместе со своей пожилой матерью. За 25 лет работы он прошел большой  путь – от старшего лаборанта до начальника научного отдела. Он имел свыше 30 публикаций по геоботанике пустынной зоны – это была солидная основа для написания кандидатской диссертации, которую он начал, но так и не закончил. 
 
Однако, почти никто не видел Володю уже больным, когда он, перенеся несколько операций, совсем потерял голос (а какой неповторимый был тембр!), и растерял, к сожалению, своё былое жизнелюбие. Хотя на людях он бодрился до самого конца….  
 
Мы будем помнить его всегда…..
 
От имени сокурсников-биогеографов, с глубокой скорбью, близкий друг Володи, видевший его в мае 2016 года, НИКОЛАЙ МАКСАКОВСКИЙ