20 ноября 2016 года на 105-ом году жизни скончалась МАРИЯ АЛЬФРЕДОВНА ГЛАЗОВСКАЯ,

 
 
21.11.2016

выдающийся географ, геохимик-ландшафтовед, почвовед, Заслуженный деятель науки РСФСР, Заслуженный профессор МГУ, Лауреат Государственной премии СССР, Ломоносовской премии МГУ, премии имени Д.Н. Анучина, заведующий кафедрой геохимии ландшафтов и географии почв географического факультета МГУ с 1959 по 1987 годы. 

Через два месяца, 26 января 2017 года, Марии Альфредовне исполнилось бы 105 лет...

Гражданская панихида состоится в фойе ДК МГУ в среду 23 ноября в 11 часов.

Имя Марии Альфредовны Глазовской - гордости нашего факультета - известно географам всего мира. 
Она была удивительным человеком. Широта взглядов и интересов, огромный научный авторитет, обаяние личности, исключительная интеллигентность, эрудиция в самых разных областях, активный интерес к событиям и людям вызывали глубочайшее уважение и любовь к ней студентов, учеников и коллег. Многочисленные ученики ее в настоящее время работают во всех уголках земного шара. 
В 2011 г. за выдающиеся достижения в развитии географии М.А.Глазовская была награждена Большой Золотой медалью Русского Географического Общества.
Мария Альфредовна – была примером высочайшего профессионализма, твердости научных воззрений, независимости взглядов и внутренней свободы.

Горькая потеря для всех нас... Светлая память!

 

Анатолий Григорьевич Исаченко, профессор Санкт-Петербургского университета:

Коллективу кафедры геохимии ландшафтов и географии почв географического факультета Московского университета

Семье М.А. Глазовской

Я выражаю глубокие соболезнования в связи с кончиной Марии Альфредовны Глазовской. Я познакомился с ней, еще будучи молодым аспирантом, и с тех пор Мария Альфредовна оставалась для меня образцом беззаветного служения науке ˗ геохимии ландшафтов и почвоведению. Ее работы всегда были для меня источником ярких идей и интересных фактов. Достойна уважения пронесенная Марией Альфредовной через всю долгую жизнь способность не поддаваться околонаучной суете, отделять главное от второстепенного и всегда быть обаятельной женщиной. Труды М.А. Глазовской давно стали классическими, на них воспитаны многие поколения географов и почвоведов, и им суждена долгая жизнь…А имя Марии Альфредовны навсегда вписано в историю нашей замечательной науки…

22 ноября 2016 г.

 

С глубоким прискорбием мы, выпускники кафедры геохимии ландшафтов( 1966 год), узнали о кончине Марии Альфредовны Глазовской, нашей заведующей кафедры. Пока Мария Альфредовна была жива, мы чувствовали себя всё еще студентами. Поскольку наш курс был первым, получившим в дипломах специализацию "геохимия ландшафтов", Мария Альфредовна всегда нас привечала, мы присутствовали на всех ее юбилейных встречах в 11992, 1997, 2002 годах, помним ее интереснейшие воспоминания о Петрограде - Ленинграде, ее рассказ в кинофильме " Краткий курс военной географии"..
Выдающийся ученый, интереснейший человек, прелестная женщина... Да, уходят наши учителя.
"Умирают мои старики, мои Боги, мои педагоги..."( Б. Слуцкий) Так грустно...
 
ЛЮБОВЬ ЧЕРНЯГО (БУЛЫГИНА), выпускница кафедры геохимии ландшафтов и географии почв 1974 года, доцент, к.г.н. :
Это стихотворение я сочинила четыре года назад по случаю дня рождения Марии Альфредовны Глазовской.
Мне выпало счастье быть студенткой геофака МГУ, обучающейся на кафедре геохимии ландшафтов и географии почв в то время, когда там преподавали основатели научной ландшафтно-геохимической школы, известной сейчас во всем мире, Мария Альфредовна Глазовская и Александр Ильич Перельман. Мы с захватывающим интересом слушали их замечательные лекции, все больше и больше погружаясь в новую науку о сложнейших взаимосвязях между живым и косным веществом, формирующих неповторимый облик биосферы.
Мария Альфредовна Глазовская стала моим любимым Учителем на всю жизнь. Проработав более двадцати лет преподавателем кафедры геоэкологии географо-экологического факультета МГОУ, я постаралась передать студентам все свои знания, полученные в стенах альма-матер. 
 
Моему дорогому Учителю - Марии Альфредовне Глазовской в день рождения (26 января 2012 г.)        
 
Спасибо Вам за сопричастность
К великим тайнам бытия!
Как мир становится прекрасен      
От этого познания!
 
За окрыленность, за идеи,
Которые питают нас,
И на душе всегда теплеет,
Когда мы думаем о Вас.
 
Мы разлетелись, не собраться,
Но адрес тот известен всем:
Этаж, чей номер восемнадцать,
Аудитория - ноль семь.
 
А в ней витает ветер странствий,
Здесь Вы – наш главный рулевой.
По биосферному пространству
Мы путешествуем гурьбой.
 
Какая в нем неповторимость,
Везде-везде, куда ни обратись:
Австралии пустыни, горы Крыма…
Да здравствует всё заполняющая Жизнь!