80 ЛЕТ человеку, которого любят все географы и вся страна! 20 июня 2017 года отмечает юбилей выпускник 1963 года кафедры биогеографии ГФ МГУ, профессор той же кафедры, доктор биологических наук, НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ ДРОЗДОВ.

 
 
20.06.2017

Вся научная деятельность Н.Н. Дроздова связана с Московским университетом. В 1963 году он с отличием окончил географический факультет МГУ и был принят в аспирантуру факультета. По окончании аспирантуры и до настоящего времени Николай Николаевич работает на кафедре биогеографии, где прошел путь от младшего научного сотрудника до профессора.

Н.Н. Дроздов — разносторонний ученый-естествоиспытатель, неутомимый путешественник, участник экспедиций, охвативших практически весь земной шар, талантливый педагог. Его научные интересы сосредоточены, главным образом, в области исследований животного мира аридных регионов, вопросов фаунистического районирования, проблем теории и практики сохранения биоразнообразия.

Н.Н. Дроздовым внесен значительный вклад в развитие теории экологической биогеографии: им разработаны подходы к классификации аридных биомов планеты основанные на анализе структурно-функциональных связей, разнообразия фаун и динамики процессов формообразования в очагах аридности. На протяжении всей своей научной деятельности Николай Николаевич уделял и уделяет большое внимание развитию и совершенствованию системы охраняемых территорий, в том числе биосферных заповедников. Им опубликовано около 200 научных и научно-популярных статей, более 20 книг, учебников и учебных пособий для школьников, студентов, учителей и преподавателей вузов. Он — автор крупных разделов в фундаментальных монографиях «Жизнь животных», «Пустыни мира», соавтор университетских учебников «Биогеография», «Биогеография с основами экологии», «Биологическое разнообразие» «Биогеография материков», выдержавших уже не одно издание.

В разные годы Николай Николаевич читал курсы лекций на географическом факультете МГУ по биогеографии, экологии, орнитологии, охране природы и заповедному делу, преподавал в университетах Гаваны, Праги, Будапешта, Дар-эс-Салама, Лусаки. В настоящее время он читает межфакультетский курс «Живая планета», который пользуется большим интересом у студентов.

Н.Н. Дроздов — талантливый популяризатор науки о живой природе и ее охране. Известная всей стране телепередача «В мире животных» с его участием сыграла огромную роль в формировании экологического мировоззрения у нескольких поколений жителей нашей страны.

За вклад в охрану окружающей среды и сохранение биоразнообразия планеты Н.Н. Дроздов включен в почетный список ведущих экологов и специалистов по охране окружающей среды «Глобал-500» ЮНЕП, награжден почетным дипломом Всемирного фонда охраны природы. Научно-педагогическая и просветительская деятельность Николая Николаевича отмечена государственными наградами.

Николай Николаевич — исключительно доброжелательный человек, с высоким уровнем профессиональных знаний и широкой эрудицией в смежных областях, надежный спутник в экспедициях, пользуется заслуженной любовью и уважением студентов и коллег. 
От всей души поздравляем Николая Николаевича и желаем дальнейших творческих успехов!

Информация с сайта ГФ МГУ

 

Поёт Н.Н. Дроздов - https://www.youtube.com/watch?v=DNfCW6XLtBw

Профессор и выпускник геофака МГУ Н.Н. Дроздов поёт грузинскую песню на "Дне выпускника ГФ МГУ", который состоялся 26 апреля 2002 г. в ДК МГУ.