Умницы-красавицы всех возрастов! С праздником! Пусть вас сегодня завалят цветами и комплиментами - вы это заслужили.

 
 
07.03.2018
Ваших талантов и энергии хватает на всё и всех. Возможно, самые главные из ваших дарований - доброта и неравнодушие
 
Очень хочется рассказать именно о таком человеке, нашей выпускнице ОЛЬГЕ ЕВСЕЕВОЙ, которая спасла не менее 500 бездомных собак и кошек
 
Написать о ней совсем не просто, т.к. историй спасения животных великое множество! Одна драматичнее другой! Описывать истории - это немыслимо долго, а все они очень похожи: сначала несчастье, потом борьба и труд, потом счастье!!
Сначала Ольга находит многострадальных животных на заброшенных дачах, базах, рынках, в гаражах, и начинает решать проблему, куда отвезти бедолаг. Лазает по подвалам, помойкам, трубам, забирает животных с улицы, берёт к себе домой, кормит, лечит, устраивает на временные передержки (временный дом для животных; люди за деньги их содержат, пока им ищут семьи). 
Это все очень затратно! Раньше, когда Оля работала, она тратила треть зарплаты на благотворительность - спасала сама, помогала людям, которые спасают и у которых много животных. Очень часто такие истории ей подбрасывал Фейсбук, потому что она участник зоозащитного сообщества. В частности, не раз Оля участвовала в спасении собак из усыпалок Белоруссии. 
Сколько счастливых историй! Один Джек-ангел на эшафоте чего стоит! Ольга вывезла его истощенного из усыпалки Минска, поместила на передержку в частный дом, оплачивала его содержание. Потом нашли ему семью в Голландии, и Оля с мужем сами отвезли его туда! 
На счету Ольги не менее 500 спасенных собак, щенков и кошек за всю её жизнь. Огромный труд искать хозяев для животных. 
До 50 собак и щенков ежегодно проходят через её руки. Ольга установила связи с зоозащитниками в Европе, где с этим гораздо более благоприятная ситуация. 
Сейчас, когда Оля не работает, тот же Фейсбук помогает ей собирать деньги на спасение животных и помощь людям, которые содержат приюты для животных! 
Ольга говорит: "Я всегда понимаю - дорогу осилит идущий, главное - не бояться трудностей и хотеть спасти!"
 
Ольга и её подруги хотели выступить на Радио "Серебряный дождь", подготовили свои истории. Но не сложилось... Видимо, тематика эта не выигрышная...
 
Вот текст несостоявшегося выступления: 

Мы хотели бы втроем принять участие в передаче. Мы все зоозащитники, при этом люди разных профессий: Ольга Евсеева –менеджер нефтяной компании, Инна Степанова-преподаватель иностранных языков, Алена Шереметьева-художник.

А мы могли бы рассказать вот о чем:

Точнее сначала о том, о чем мы НЕ БУДЕМ говорить (о том, что у нас в стране ужасающая ситуация с бездомными животными, что нет закона «О защите животных», что в муниципальных приютах животные в ужасающих условиях (недавняя ситуация в БАНО ЭКО Вишняки многим открыла глаза), что за пределами Москвы их просто уничтожают и т.д.)

Это подразумевается… И вот в этой среде существуют волонтеры - зоозащитники, которые сами спасают и помогают несчастным животным.

Причем мы хотели рассказать, что могут сделать и что делают обычные люди, у которых нет своих частных приютов, кто не связан с благотворительными фондами, которые работают и в свое свободное время заняты спасением бездомных собак и кошек.

От Ольги:

В моем непосредственном окружении, например, очень мало таких людей, которые бы с такой же болью видели несчастных животных на улице и хотели бы взять домой или как-то помочь.

Зато нас много и в Москве, и по всей стране. И найти единомышленников в этом вопросе мне помогли соц .сети: ФБ, ВК и Ок дали возможность нам объединиться в своей деятельности.

Вот об этом мы хотели рассказать. Сделав акцент не только на животных, но и на людях, прежде всего!

Мы хотим, чтобы наш рассказ имел пропагандистско - просветительскую направленность.

Цель нашего повествования - призыв к людям НЕ БОЯТЬСЯ ДЕЛАТЬ ДОБРО!

Тем, кто готов бы помочь бездомной собаке, но не знает, как это сделать, мы подскажем.

Те, кто не обращал внимания на бездомных животных, возможно, обратят и задумаются.

Мы представляем собой некое интернет объединение «Эра милосердия». Это Группа в ФБ, объединяющая неравнодушных людей, волонтеров - зоозащитников, в которой люди делятся разными ситуациями, объединяются в спасении собак и кошек, попавших в беду. Примеров множество! И каждый день!

Вот, например, только один из них:

Кто то выложил фото и написал, что в Бутово живет практически лысая собака. Она покрыта коростой и шерсть у нее вылезла, скорее всего это прогрессирующий демодекоз (кстати, совсем не заразный для людей). Но люди брезговали, гнали ее отовсюду, она как изгой слонялась по району. На улице был мороз, а она лысая. Ее фотография потрясла многих, и мы объединились ей помочь.

Поскольку собака не ручная, мы вызвали ловца стреляющего шприцом со снотворным. Зная, что собака мигрирует по району, пришли 12 добровольцев со всей Москвы –прочесывать район, чтобы ее поймать. Мы заранее нашли передержку - дом ветврача, где за деньги ее будут лечить и содержать. Стоит это недешево -12000 в месяц. Для этого в Группе был объявлен сбор средств. Люди присылали деньги отовсюду - даже из Магадана, даже из Новой Зеландии. Собрали сумму на несколько месяцев вперед на лечение и содержание нашей Чуни.

Нам повезло, мы поймали Чуню, отвезли к врачу. Ее лечат, за месяц она начала обрастать. Мы смотрим на ее фото, и мы счастливы! Мы спасли ее.

Кто то задумывался над тем, что СПАСАТЬ И ДАРИТЬ ЖИЗНЬ – ЭТО СЧАСТЬЕ! ?

В тот день я сделала пост в ФБ, начав его цитатой А.П. Чехова «Какое наслаждение уважать людей». Я знаю о ком это, это о тех незнакомых людях, которые со всей Москвы пришли вместе со мной спасать собаку. Мне было светло от общения с ними! Это о тех людях, которые перечисляли деньги на ее спасение искренне и с абсолютным доверием. Вот этот пост.

https://www.facebook.com/groups/102113006853952/permalink/104686496596603/

Все «спасательные операции» начинаются с постов в ФБ, ВК или ОК.

Вот несколько примеров.

https://www.facebook.com/groups/118980481791410/permalink/118992471790211/

https://www.facebook.com/groups/118980481791410/permalink/119742488381876/

Так мы спасали щенков из Балашихинских гаражей. Всех спасли. Всех вывезли и пристроили.

Историй таких масса. Если позволит время мы можем рассказать: и о сарае в Рузе, где в жутких условиях находились 23 щенка. Как мы объединились в их спасении. Мы спасли всех! И о спасении 14 щенков в Гусь Хрустальном - о прекрасном человеке, пенсионере Николае Ивановиче Смотровом , который в поле нашел мешки с выброшенными щенками, принес к себе выходил их. Мы помогли ему всех пристроить. Он спасает, подбирает и лечит собак в Гусе, у него более 60 собак .

И много еще трогательных и счастливых историй, сделанных ЛЮДЬМИ!

Можем дать рекомендации человеку, который увидел бедствующее животное и не знает, что делать. Первое, что в этом случае хочется сказать такому человеку – это испытание!

Оно послано Тебе и Ты покажешь, как ты поступишь в этом случае, есть ли у тебя душа, сердце, совесть. ..или …нет.

Мы всегда очень трепетно относимся, когда видим в сети сообщение «новичка»: «я нашел щенков и не знаю, что делать». Всегда даем совет, подсказываем адреса «передержек», куда можно отвезти щенков, помогаем организовать сбор средств на их содержание и пиар. Мы ухитряемся пристраивать щенков и в другие страны. Ведь ФБ –международная сеть.

Ну и глобальная основная мысль, которую еще раз хочется всем внушить:

НЕ НУЖНО БОЯТЬСЯ ДЕЛАТЬ ДОБРО! СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО! И помощь вам придет! Вы не останетесь в одиночестве! Великое дело ИНТЕРНЕТ. Он помогает объединить единомышленников, помогает найти друзей!

ЧУДЕСА случаются, стоит только очень захотеть!

Ольга – менеджер нефтяной компании, Алена – художник, Инна- преподаватель иностранных языков

И еще несколько фотографий Оли со спасёнными животными. А также две фотографии Джека из Минской усыпалки - портреты его до и после.
 
Джек. Этот песик был спасен из усыпалки Минска.
 
Джек. Этот песик был спасен из усыпалки Минска.
 
Джек. Этот песик был спасен из усыпалки Минска.
 
Марсель и Симон. Два кобеля жили у м.Калужская во дворах. Оля узнала. что на них был вызван отлов. Забрала их с улицы, оплачивала их передержку, искала хозяев и тоже нашла семью в Голландии.
 
                                           Марсель.
 
 Чуня-лысая, больная собака из Бутово. Оля увидела фото в ФБ, собрала народ. Поехали ее ловить, поймали. Отдали на передержку, лечили, сейчас она дочь полка, живет на передержке. Оля с друзьями платят за нее. Каждый месяц собирают деньги на её содержание. 
                                    
 
Щенки из под машины. Всего их 5 штук замерзало на морозе. Ольга и её мама забрали их к себе, потом всем были найдены семьи.
 
Щенок из норы. Их было 5. Ольга лазила по лисьим норам, еле всех вытащили. Этот на её руках - последний, кого дольше всех не могли найти. Всех вылечили, они болели. Всех раздали.
 
Щенок с базы в Лобне. Их было 11. Всех вывезли, держали на передержках. Они болели, лечили их (не все выжили, к сожалению). Потом всех раздали в семьи. Кого-то отвезли зоозащитникам в Германию.