Священнослужители православных церквей - выпускники географического факультета МГУ.

 
 
08.04.2018
Архимандрит АНДРЕЙ (КРЕХОВ ВИКТОР ГРИГОРЬЕВИЧ), выпускник кафедры ЭГСССР 1979 г., игумен Свято-Троицкого мужского монастыря г. Рязани. 
Духовное образование: Московская духовная семинария - 1987 год, Московская духовная академия - 1993 год
Должности: 
Игумен Свято-Троицкого мужского монастыря г. Рязани (с 25 декабря 1995 г.);
Благочинный монастырей Рязанской епархии (с 2007 г.);
Член Попечительского совета Рязанской епархии (с 2007 г.);
Председатель Епархиального церковного суда (с 2016 г.).
 
СЕРГЕЙ СЕВОСТЬЯНОВ (иеромонах САВВАТИЙ) - считается летописцем Валаамского монастыря. В настоящее время служит в часовне Георгия Победоносца в дер. Святово Ярославской области.
 
Иеромонах Савватий, в миру Сергей Севостьянов, увлекался фотографией с детства, но собирался посвятить себя другому поприщу: закончил географический факультет МГУ. С фотокамерой Сергей объездил полстраны. 
Фотография, как говорит сам иеромонах, и подтолкнула его к Богу. В 1995 году в одной из поездок на его пути встретился старец Симеон, и беседа со этим человеком заставила Сергея изменить свою жизнь. А фотография из увлечения стала уже его монашеским послушанием. 
На Валаам Сергей не готовился – собирался в Соловецкий монастырь, где его ждали. Неожиданно старец, к которому он пришел за благословением, произнес: "Валаам". Мог ли предположить будущий инок, что сто пятьдесят лет назад Валаамский монастырь был одним из первых мест в России, где по достоинству оценили фотоискусство, а одна из первых фотомастерских в России появилась именно здесь? 
  
Полный текст статьи ""Вера без дел мертва..." - фотолетописец монастырской жизни."- (01.11.2016)
Сюжет на канале "Культура" - https://valaam.ru/publishing/17304/
 
АНДРЕЙ ВОРОНИН (Иеромонах ИОАНН), выпускник кафедры криолитологии и гляциологии 1985 г., насельник монастыря Кутлумуш святой горы Афон (Греция).
Окончил Троице-Сергиеву Духовную Семинарию (1989). Работал в Магаданской области, на Шпицбергене, на Кавказе. Создатель и директор Ковалевского детского дома (в селе Ковалево под Нерехтой в Костромской области). Автор Детского Экстремального Проекта.
Среди людей знакомых с церковной работой православных с сиротами распространено мнение о том, что детский дом, основанный отцом Андреем, – лучший православный детский дом в России.
 
Протоиерей ЕВГЕНИЙ РЕШЕТКОВ, выпускник кафедры океанологии 1988 г., настоятель храма св. Луки Крымского при областной клинической больнице (Иваново). 
Служил в Костромской епархии (9 лет), в Севастополе (9 лет), и вот уже 2-й год - в Иваново.
Сейчас отец Евгений строит храм в честь св. Луки Крымского при областной клинической больнице и восстанавливает храм в честь Воскресения Христова в селе Стромихино 
(15 км от областного центра). Там же, в селе, Евгений с прихожанами начали обустраивать богадельню. 
 
Протоиерей ВЛАДИСЛАВ ШУЛЬКЕВИЧ, выпускник кафедры гидрологии суши 1986 г., настоятель Храма Святой Живоначальной Троицы с. Горелец и церкви Новомученников 
Российских в селе Матвеево Парфеньевского района Костромской области.
Отец Владислав и матушка Галина (Галина Становова, выпускница кафедры ОФГиП 1985 г.) вырастили в с. Горелец шестерых детей, старшие из которых - уже студенты и абитуриенты московских ВУЗов. Под руководством матушки Галины в 1993 году была учреждена Горелецкая негосударственная школа - школа для Горелецких детей, первым директором которой была Галина Вячеславовна, и которая действует и поныне.
Летом 1990 года в Горельце был организован первый лагерь скаутской организации Российских Юных Разведчиков (ОРЮР). Скауты ОРЮР - дети русских американцев, многие из них уже американцы в третьем-четвертом поколении. 
 
Протоиерей ВЛАДИМИР ДЕЛИЦЫН, выпускник кафедры гидрологии суши 1972 г., клирик храма Всех Святых Алексеевского монастыря г. Москвы.
Духовное образование: Православный Свято-Тихоновский богословский институт – 1995 г.
  
Протоиерей Владимир Делицын, клирик приходского храма Всех cвятых в Алексеевском монастыре г. Москвы и приписных к нему храмов Живоначальной Троицы при 
Сокольнической детской больнице им. св. равноап. кн. Владимира и свт. Тихона, епископа Задонского, в Сокольническом парке г. Москвы.
 
ЕВГЕНИЙ ОРЛАТЫЙ, выпускник кафедры метеорологии 1985 г., - священнослужитель Храма Успения Пресвятой Богородицы в Косино.
 
Протоиерей СЕРГЕЙ КАПЛИН, выпускник кафедры криолитологии и гляциологии 1985 г., служит в Храме новомучеников и исповедников российских, г. Железнодорожный.

 

                   Архимандрит Андрей

 

                                               Иеромонах Савватий

 

                                            Иеромонах Иоанн

                            Иеромонах Иоанн

                                   Протоиерей Евгений Решетков

Протоиерей Владислав Шулькевич

         Протоиерей Владимир Делицын

                  Священнослужитель Евгений Орлатый

       

Протоиерей Сергей Каплин