Победа российских школьников на Международной олимпиаде по географии!

 
 
09.08.2018

Российские школьники завоевали одну золотую, одну серебряную и две бронзовых медали на XV Международной олимпиаде школьников по географии (IGeo), которая проходила с 31 июля по 6 августа 2018 года в Квебеке (Канада).

В состязании приняли участие команды 50 стран со всего мира, по 4 человека в каждой сборной. Впервые в истории абсолютным победителем Олимпиады стал представитель России: ученик столичной школы № 853 Ален Коспанов набрал максимальное среди всех участников количество баллов. Отметим, что Ален победил с большим отрывом: опередить намного своих преследователей ему позволил, в первую очередь, хороший результат в полевом туре. Кстати, в прошлом году на IGeo-2017 в Белграде Ален завоевал серебряную медаль. В этом году серебряную медаль завоевала Ольга Богданова (школа № 1454 «Тимирязевская», Москва), а бронзовых медалей удостоены Вячеслав Боголюбский (школы № 13, Челябинск) и Михаил Селюгин (школа № 146 с углубленным изучением математики, физики и информатики, Пермь).

К олимпиаде сборную подготовили сотрудники географического факультета МГУ: ведущий научный сотрудник П.Л. Кириллов, старший научный сотрудник Н.А. Мозгунов и заведующий кафедрой социально-экономической географии зарубежных стран А.С. Наумов.

Задания Олимпиады состояли из трех туров: письменного теста, полевого наблюдения и мультимедийного теста. Все задания выполнялись на английском языке.

Ален Коспанов, Ольга Богданова и Вячеслав Боголюбский стали студентами географического факультета.

В прошлом году на географической олимпиаде в Белграде российская команда в индивидуальных состязаниях получила три серебряные и одну бронзовую награду, в общекомандном зачете россияне заняли четвертое место, а первое место тогда завоевали школьники из Польши.

Российская сборная с руководителями (слева направо) : Никита Мозгунов, Вячеслав Боголюбский, Ольга Богданова, Ален Коспанов,  Михаил Селюгин, Павел Кириллов

 

Абсолютный победитель IGeo-2018 Ален Коспанов

 
Фото Геоград.