С Днём знаний и с 65-летием нашего величественного ГЛАВНОГО ЗДАНИЯ МГУ!

 
 
01.09.2018

КНИГА О ГЛАВНОМ ЗДАНИИ МГУ: "ВЫСОТКА НОМЕР ОДИН"

Сегодня Главному зданию МГУ имени М.В.Ломоносова - 65 лет.

СПАСИБО Роман Янковский и всем, кто делал великолепные фотографии, за большой труд и любовь к Университетскому комплексу на Воробьёвых горах в Москве!
ЖДЁМ НОВУЮ КНИГУ О ГЗ МГУ!

Привет, друзья!

За лето мы: Внесли все правки в макет, включая доработки по подписям и атрибуции фотографий; Уточнили у музеев правильные данные авторов и названия их работ;Обработали все фотографии; Отрисовали чертежи в векторе;Нарисовали три огромных иллюстрации (на полосу) — две карты Ленинских гор и квартиру профессора в Главном здании в изометрическом разрезе. В общем, всё готово.

Пробная печать

На днях я распечатал первый экземпляр книги. Это не типографская печать (я использовал домашнйи принтер), поэтому качество картинок не оптимальное, зато книгу наконец можно подержать в руках. Вот так:

Итоговое название

Я решил развать книгу «Высотка номер один». Во-первых, потому что хорошо звучит — лучше, чем другие варианты «Наша первая высотка» и «Главное здание страны». Во-вторых, потому что название не занято. В-третьих, потому что МГУ — это действительно высотка номер один практически во всех смыслах.

После выхода книги я открою сайт «Высотка номер один» на существующем домене, куда буду выкладывать материалы и тексты, не вошедшие в книгу. Ну и собирать материалы для новых публикаций 

Обложка

У книги будет твёрдый переплет, обтянутый тканью. Хотя мыгкий бумажный переплет сильно дешевле, я всё-таки хочу сделать ткань, потому что смотрится она не в пример лучше. Предусмотрена суперобложка — яркая, чтобы выделялась в магазине, и прочная, чтобы сберегла основной переплёт.

Как показал мой опрос, не всем нравится дизайн суперобложки. Поэтому я решил сделать другой дизайн специально для тех, кто заказывал книга на Планете и оставлял предварительные заявки на сайте. Его покажу позже 

Что, собственно, дальше?

Дальше мне надо договориться с полиграфическим комбинатом и решить вопрос финансирования тиража (нужно даже больше, чем мы собрали на Планете в 2015 году). У меня есть несколько потенциальных спонсоров, изъявивших желание помочь с изданием в обмен на часть тиража. Если вы хотите поучаствовать в издании книги и обладаете необходимыми ресурсами, напишите мне, обсудим финансовый план.

Этот вопрос я закрою в сентябре, после того, как встречусь со всеми партнёрами. Дальше – сдаем книгу в полиграфический комбинат и шаманим над тиражом.

Спасибо за веру в меня и в наш проект!

Роман Янковский
Автор проекта, сам-себе-издатель, человек с порезанным пальцем