МАРИЯ ИННОКЕНТЬЕВНА ГЕРАСИМОВА, профессор кафедры геохимии ландшафтов и географии почв ГФ МГУ, награждена медалью Кубиены за выдающиеся результаты в области микроморфологии почв.

 
 
14.09.2018

Награждение состоялось на ХХI Съезде Международного союза наук о почве, проходившем в августе 2018 года в Рио-де-Жанейро.

Поздравляем Марию Иннокентьевну с почетной наградой и желаем дальнейших творческих успехов!

Марию Иннокентьевну Герасимову относят к числу почвоведов-микроморфологов, известных не только в России, но и во всем мире. Ее первые публикации середины 1960-х годов посвящены решению вопросов генезиса и классификации почв. По результатам исследований М.И. Герасимова опубликовала более 100 статей и монографий. Более 70 публикаций занесены в список Scopus, из которых около 60 – это работы, посвященные микроморфологии почв. Уже в 1980-х годах Мария Иннокентьевна была инициатором перевода российских микроморфологических публикаций на английский язык. Это сделало российское микроморфологическое знание общедоступным для мировой аудитории.

М.И. Герасимова впервые описала микроморфологические свойства в сочетании с генетической интерпретацией самых разнообразных почв, в том числе мало исследованных ранее желтоземов (Alisols) из Ленкорани и Сочинского региона, псевдоглеев Предкарпатья, почв пустынь Туркмении (в том числе такыров) и их эволюции, а также изменение почв под влиянием диагенеза под курганами, особенности микроструктуры вторично засоленных орошаемых почв. Другой темой исследования были дерново-подзолистые почвы (Podzoluvisols – Albeluvisols – Retisols) с застойным и проточным (элювиальным) оглеением. Она исследовала последовательность явлений иллювиирования, раздельной миграции глины и оксидов железа, в том числе, в результате сельскохозяйственного использования почв. В начале 1980-х годов Мария Иннокентьевна использовала микроморфологию, чтобы показать сезонные изменения в верхних слоях черноземов и влияние различных систем землепользования на микроструктуру черноземов. Это лишь подчеркивает ее большой вклад в микроморфологию.

М.И. Герасимова была ведущим автором монографии "Почвы России и сопредельных государств: география и микроморфология”, первой книги о микроморфологии почв всего СССР. Оригинальное издание, изданное в 1992 году на русском языке, в 1996 году переведено на английский (под редакцией Ринка Мидема) и удостоено медали Кубиены в 2014 году. Эта выдающаяся монография сочетает в себе исследовательскую направленность и дидактические особенности.

Медаль Кубиены – награда, учрежденная подкомиссией по микроморфологии почв Международного общества почвоведов в 1984 году. Медаль присуждается за выдающиеся успехи в области микроморфологии почв.

Информация с сайта ГФ МГУ

На данном изображении может находиться: 1 человек, очки и на улице

                                        М.И. Герасимова