Статья про выпускника географического факультета МГУ: молодой российский ученый — о цене мечты.

 
 
08.07.2019

"После окончания магистратуры Антон не видит себя российским ученым. Он хочет уехать за границу. И не потому, что там зарплата у ученого больше прожиточного минимума, а потому, что там ему дадут возможность заниматься его любимой геоморфологией, а не думать, где бы взять деньги на исследования.

"Мы пытаемся заниматься наукой, но молодым ученым гранты получить совсем невозможно, зарплаты маленькие. Что-то люди пишут, что-то публикуют. Я перестал сейчас читать российские статьи, потому что они несравнимы по качеству со статьями иностранных коллег. Поэтому когда я лично съездил на научные конференции и пообщался с людьми, которые имеют опыт работы за рубежом, я пришел к выводу, что нужно только эмигрировать. Потому что ни аспирантура в МГУ, ни аспирантура в РАН мне как-то не очень нравятся: тебе дадут аспирантский билет, но у тебя не будет никаких денег на исследование. А какое исследование ты можешь сделать без денег?"

NOVAYAGAZETA.RU
 
— Я курил всегда либо самые дешевые, либо самые дешевые из еще терпимых. Вот эти — самые дешевые из еще терпимых. Это уже не совсем дрянь, я же теперь получаю 18 тысяч ...