О праздновании юбилея кафедры экономической и социальной географии России (бывшей ЭГСССР) рассказывает студент 3 курса этой кафедры М. МАКУШИН

 
 
19.11.2019

15 ноября 90-летний юбилей отметила кафедра экономической и социальной географии России - одно из старейших подразделений географического факультета. Студенты, сотрудники и выпускники собрались в поточной аудитории 2109, носящей имя Н.Н. Баранского, основателя кафедры (тогда, в 1929 году - экономической географии СССР). Торжественное заседание открыла зав. кафедрой, доцент М.С. Савоскул. С поздравлениями к собравшимся обратились декан, чл.-корр. РАН С.А. Добролюбов, президент факультета, академик Н.С. Касимов, научный руководитель Тихоокеанского института географии ДВО РАН академик П.Я. Бакланов. Вспомнили о трудных и светлых моментах жизни кафедры, о ее уникальных особенностях бывшие заведующие - доцент В.Е. Шувалов и профессор В.Л. Бабурин.

В продолжение юбилейного заседания с докладом "Социально-экономическая география и российская власть: возможности и барьеры взаимодействия» выступила профессор Н.В. Зубаревич. Также был заслушан доклад выпускника кафедры, директора группы суверенных рейтингов компании S&P Global, К.С. Вартапетова «Нужна ли финансовым рынкам социально-экономическая география?».

Участникам юбилейного заседания был представлен альбом по практикам 2 курса за 1989 - 2019 гг., в котором собраны маршруты и точки дальних и ближних практик, а также фото и воспоминания о них.

Праздничная программа была продолжена показом фильма, посвященного юбилею кафедры, выступлением студентов, исполнивших "Гимн географа" под аккомпанемент гитары и гармони, а также поздравлениями от прибывших выпускников и коллег.

Юбилейный вечер завершился банкетом в ресторане "Ив. Дурдин".

Надеемся, что этот вечер прошел насыщенно и интересно, и всех благодарим за оказанную помощь и поддержку в его проведении!

Фото: Д. Богомолова и О. Евсеевой

Текст с сайта ГФ МГУ