Знай наших! ДМИТРИЙ ЛЯКИШЕВ, выпускник кафедры социально-экономической географии зарубежных стран 1996 года, кандидат экономических наук.

 
 
05.12.2019

5 декабря 2019 года /ТАСС/. Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении ДМИТРИЯ ЛЯКИШЕВА постоянным представителем РФ при Всемирной торговой организации (ВТО) в Женеве.

О ДМИТРИИ ВЛАДИМИРОВИЧЕ ЛЯКИШЕВЕ:
После ГФ МГУ, учился в аспирантуре Дипломатической Академии МИД РФ.

С 2002 года работал в системе Минэкономразвития РФ. По 2004 год занимался вопросами торгово-экономического сотрудничества России и ЕС, затем участвовал в переговорном процессе по присоединению России к ВТО. Принимал непосредственное участие в переговорах по выработке системных обязательств России в рамках этого присоединения, включая вопросы технического регулирования, импортного лицензирования, таможенных процедур.

Работал в Постоянном представительстве РФ в Женеве в качестве советника. Руководил подразделением, отвечающим за взаимодействие с ВТО и другими международными экономическими организациями. Вел работу, связанную с подготовкой к полноправному членству России в ВТО. Участвовал в подготовке ряда информационных материалов Минэкономразвития РФ, освещающих ход присоединения России к ВТО, ее права и обязательства в рамках этой организации, экономические и правовые последствия присоединения.

С сентября 2013 г. по июль 2017 г. был директором департамента международного сотрудничества и общественных коммуникаций Центрального банка Российской Федерации.

На изображении может находиться: 1 человек, улыбается, небо, на улице, часть тела крупным планом, вода и природа