Географы МГУ рассказывают о своей жизни и карьере на ютуб-канале «Выпускники»

 
 
15.12.2019

Открыт ютуб-канал «Выпускники». В ходе видеоинтервью выпускники разных вузов и образовательных программ рассказывают о своей работе, карьере и профессиональной жизненной траектории.

— Через живое общение мы показываем, к чему в реальной жизни может привести то или иное фундаментальное и прикладное образование. В дополнении к характеру наших героев, жизненным обстоятельствам, капельке удачи или наоборот — серии провалов, — говорит автор и ведущая канала «Выпускники» Надежда Пупышева.

Канал познакомит с интересными людьми, поможет найти ответы на вопросы, столь популярные среди школьников, их родителей и нередко самих студентов: «Насколько востребованным специалистом я стану после выпуска?», «Где и кем я смогу работать после окончания вуза/конкретного факультета/программы?».

Также канал «Выпускники» будет полезен тем, кто решил получить не первое высшее образование или выбирает профильную бизнес-программу.

Кроме того, через призму личных историй канал расскажет, почему сегодня для карьерных достижений все важнее становится принцип непрерывности образования и каким образом изменилась сама цель образования в XXI веке.

Первый большой блок видео будет посвящен географам. Редкий человек сходу ответит на вопрос: «Где и кем работают географы?». Такое непонимание не добавляет уверенности в завтрашнем дне тем, кто думает выбрать или уже получает высшее географическое образование.

— Географ — широкий специалист, так как география наука очень многообразная. Образование университета дает фундамент и умение саморазвиваться, именно поэтому географа можно встретить в любой сфере деятельности, — уверена выпускница 2008 года географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Татьяна Рудницкая. Интервью с ней первое опубликовано на канале «Выпускники» 21 ноября 2019 г. и доступно по ссылке: https://youtu.be/_tj5Gp5nyI0.

Более 10 лет Татьяна работает в Институте Генплана Москвы. В настоящее время она руководит мастерской территориального планирования и градостроительного зонирования и развития территории общественных зон города. В интервью для канала «Выпускники» Татьяна рассказала о том, насколько географическое образование оказалось интересным и полезным для жизни и карьеры, а также поделилась опытом работы в сфере градостроительства.

В декабре на канале «Выпускники» смотрите интервью с Ольгой Лесновой (кинопродюсером, выпускницей кафедры экономической и социальной географии России 2004 г.), с Андреем Скворцовым (сооснователем и директором компании «Меркатор», ведущим «Погоды на НТВ», выпускником кафедры метеорологии 1994 г.), с Василием Грищенко (менеджером компании ARSCOM, солистом музыкальной группы «Лирика 40», выпускником кафедры геоморфологии и палеогеографии 2005 г.).

Интервью с Ольгой Лесновой уже доступно на канале «Выпускники», https://youtu.be/NtaCtuaXFJs

Оля является продюсером полнометражных фильмов «Троица» (Россия-Китай, 2019), «Из теней» (Австралия, 2016), «Повар на колесах» (США, 2014 г.). Ольга Леснова окончила географический факультет МГУ в 2004 году, второе высшее образование получила в РЭА им. Плеханова, а затем училась на специальности «Кинопродюсирование» в Нью-Йоркской киноакадемии.

«География – дорога к пониманию истинного я. Всё в мире связано с географией», — уверена Ольга. В своем интервью она рассказывает о личном карьерном пути, о закулисье процесса создания фильмов, о разнице кинопродюсирования в России и США и о многом другом.

Подписаться на канал «Выпускники» и оперативно узнавать о выходе новых интервью может каждый желающий, https://www.youtube.com/channel/UCQEdysmlDjesVFfw1EJKSXg

Еще больше о канале и его героях читайте и смотрите в Инстаграм (https://www.instagram.com/traektoriya_zhizni/) и в группе Вконтакте (https://vk.com/public188459054).

 

                                                                                                     НАДЕЖДА ПУПЫШЕВА, автор и ведущая канала «Выпускники»

Логотип/баннер канала «Выпускники»

 

Татьяна Рудницкая, начальник мастерской территориального планирования и градостроительного зонирования Института Генплана Москвы

 

Ольга Леснова, продюсер в кинокомпании Maze Films

 

Андрей Скворцов, сооснователь и директор компании «Меркатор», ведущий «Погоды на НТВ»

 

Василий Грищенко, менеджер компании ARSCOM, солист музыкальной группы «Лирика 40»