Памяти ГЕОРГИЯ ИВАНОВИЧА РЫЧАГОВА

 
 
16.05.2020

Дорогие коллеги, факультет постигла большая утрата.

16 мая 2020 года ночью ушел из жизни ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ РЫЧАГОВ, бывший декан географического факультета, профессор кафедры геоморфологии и палеогеографии, участник сражений Великой Отечественной войны. Ушел во сне, до последнего дня сохраняя светлый ум, неиссякаемый оптимизм, любовь к людям.

Трудно представить наш факультет без Георгия Ивановича, для каждого из нас он сделал очень много, помогая в трудную минуту, оставаясь очень скромным человеком. Нам остались его высококлассные научные труды, воспоминания о встречах с ним, его рассказы о войне.

Подобно миллионам простых советских людей Г.И. Рычагов, уроженец небольшой Пензенской деревни, учился в школе, собирался поступать в училище, если бы не началась война. Был призван в армию и послан на защиту Сталинграда. Служил связистом в артиллерийском полку, был свидетелем и участником крупнейших сражений Великой Отечественной – Сталинградской и Курской битв, Корсунь - Шевченковской и Яссо - Кишиневской операций, взятия Будапешта и Вены. Заслужил ордена и медали.

После войны поступил в Московский университет, и с тех пор на долгие 72 года связал свою жизнь с географическим факультетом, где он прошел все ступеньки служебной лестницы. Был студентом, аспирантом, научным сотрудником, доцентом и профессором. Руководил экспедиционными отрядами и студенческими практиками, десять лет работал заместителем декана, а затем такой же срок – деканом географического факультета (1980 - 1990 гг.). Более 30 лет вел со студентами - первокурсниками занятия по «Общей геоморфологии» и кардинально реформировал все начальное геоморфологическое образование. Написал по этому предмету классический университетский учебник. Был одним из основателей Сатинской учебно-научной станции – крупнейшей географической станции в стране.

Главной научной привязанностью Георгия Ивановича было Каспийское море и его водосборный бассейн. По материалам их исследования он подготовил и защитил кандидатскую и докторскую диссертации, разработал уникальную методику прогноза колебаний уровня Каспия, не раз оправдавшую себя на практике.

За многолетний плодотворный труд Г.И. Рычагов был награжден орденом Знак Почета (1999) и Золотой медалью Русского Географического общества имени Н.Н. Пржевальского (2015), удостоен почетных званий Заслуженный деятель науки РСФСР, Заслуженный профессор Московского университета. Он стал лауреатом премий Московского университета имени Д.Н. Анучина (1981) и имени М.В. Ломоносова (1996), был награжден многочисленными дипломами и почетными грамотами.

Но дороже всех орденов и званий было для Георгия Ивановича Рычагова глубокое уважение и горячая признательность от его коллег и многочисленных учеников.

Он работал до последнего дня, готовил новые публикации, руководил работой студента - дипломника, консультировал своих коллег, строил планы на будущее.

Светлая память о Георгии Ивановиче Рычагове, защищавшем, учившем и воспитывавшем нас своим примером всю свою долгую жизнь навсегда останется с нами.

                                                                                                                                                               Географический факультет МГУ