Памяти АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВИЧА СОЛОВЬЕВА

 
 
29.05.2020

27 мая 2020 года после непродолжительной болезни ушел из жизни доктор физико-математических наук, профессор, академик РАЕН, заведующий лабораторией возобновляемых источников энергии географического факультета МГУ, Заслуженный научный сотрудник Московского университета АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ СОЛОВЬЕВ.

До последних своих дней он вел активную научную деятельность, готовил публикации, консультировал коллег, делился новыми идеями, строил планы на будущее…

Вся научная жизнь Александра Алексеевича целиком связана с Московским университетом. Он с отличием закончил физический факультет МГУ, будучи аспирантом, был награжден медалью Министерства высшего и среднего образования СССР «За лучшую научную работу».

Область научных интересов А.А. Соловьева чрезвычайно широка: молекулярная физика, акустика, механика жидкости и газа, гидродинамика и термодинамика природных систем, география энергетических систем, возобновляемая энергетика и экология, водорослевая энергетика, гелиоэнергетика, рациональное природопользование, история и методология естественных наук.

В 1980-х гг. он возглавил научное направление «Гидроаэродинамические основы возобновляемой энергетики». С момента основания научно-исследовательской лаборатории возобновляемых источников энергии географического факультета МГУ А.А. Соловьев стал заведовать сектором гидродинамики, в 2002 г. защитил докторскую диссертацию, с 2004 г. – профессор, с 2006 г. – заведующий лабораторией.

А.А. Соловьев вел большую научную и научно-организационную работу. В разные годы входил в специализированный совет по оптике, молекулярной физике, химической физике при физическом факультете МГУ, был членом секции комбинированного использования возобновляемых источников энергии для автономных потребителей Научного совета Миннауки и РАН по нетрадиционной энергетике, членом НТС Комитета по возобновляемым источникам энергии Союза инженерных обществ России, экспертного совета по малой энергетике подкомитета Госдумы Российской Федерации по энергетике, членом Российской инженерной академии, входил в состав диссертационных и ученых советов в Московском университете, Российском университете дружбы народов, Академии водного транспорта.

С 1999 г. он входил в состав, а позже возглавлял оргкомитеты Всероссийских научных молодежных школ «Возобновляемые источники энергии», проводимых на географическом факультете.

Александр Алексеевич Соловьев — автор курсов лекций по гидромеханике, теоретической механике, физике турбулентных течений, возобновляемой энергетике атмосферы и океана, устойчивому развитию энергетики, им опубликовано более 200 научных работ, в том числе около 20 учебных пособий, монографий и книг, получено более 30 патентов на изобретения.

Александр Алексеевич прожил яркую жизнь, полностью отданную науке. Он снискал огромное уважение у коллег, пользовался заслуженным авторитетом руководителя лаборатории. Его кончина – непоправимая утрата для географического факультета. Светлая память о нем навсегда сохранится в сердцах его друзей, коллег и учеников.

                                                                                                                                                  Географический факультет МГУ

На изображении может находиться: 1 человек, костюм

                                                А.А. Соловьёв