«ЛЮБЯЩИЙ ЖИЗНЬ И УМЕЮЩИЙ ЖИТЬ»: СКОНЧАЛСЯ БОГДАНОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

 
 
17.06.2020

16 июня 2020 г. на 66-м году жизни после долгой и упорной борьбы с тяжелой болезнью скончался ведущий научный сотрудник лаборатории геоморфологии Института географии РАН, доктор географических наук НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ БОГДАНОВ.

Н.А. Богданов родился 23 марта 1954 г. После службы в армии поступил на кафедру геоморфологии географического факультета МГУ, которую окончил в 1979 году.

Сферой интересов Н.А. Богданова с самого начала его научной биографии была геоморфология берегов и дна морей. Научные интересы тесно переплетались в его жизни с практической направленностью работы. В 1987 г. на географическом факультете МГУ он защитил кандидатскую диссертацию «Формирование и динамика морских россыпей у аккумулятивных берегов юго-восточной Балтики». Многие годы он с успехом проводил морфо- и литодинамические изыскания, оптимизировал берегозащитные мероприятия, занимался мониторингом абразии морского берега для предотвращения катастрофических размывов, реконструкцией портов, участвовал в тематическом картографировании берегов и дна морей. География его работ включает Балтийское, Черное, Каспийское и Японское моря.

Практическая направленность работ Н.А. Богданова тесно переплеталась с решением задач обеспечения безопасной жизнедеятельности человека, снижения экологического риска, повышения здоровья населения. С 1990 г. в его работе начинает превалировать экологическая сторона: он участвовал в проектировании, организации, руководстве и выполнении работ по комплексным эколого-геохимическим, санитарно-гигиеническим и эколого-географическим оценкам состояния территорий гг. Могилева, Пскова, Иваново, Королева, Москвы, Астрахани, 40 поселков дельты р. Волги; в ОВОС Астраханского, Оренбургского газоперерабатывающих комбинатов, Ставропольского подземного хранилища газа, объектов «Лукойл–Калининградморнефть» на берегах Калининградского залива, Микуньского участка трассы магистрального нефтегазопровода «Ухта–Торжок», а также веток железных дорог на отрезках путей «пос. Зензели–порт Оля» и «Санкт-Петербург–Приморск–Выборг–Бусловская».

Накопленый практический опыт перешел в новое научное качество, и в 2007 г. Н.А. Богданов защитил в Институте географии РАН докторскую диссертацию «Эколого-литодинамический подход: научные основы и методы оценки состояния территорий» по двум специальностям – «геоэкология» и «геоморфология и эволюционная география». Переход на работу в ИГ РАН в 2009 г. позволил Н.А. Богданову целиком сосредоточиться на соответствующих научных проблемах, что способствовало формированию нового научного направления – экогеохимической геоморфологии, основные положения которой были опубликованы к 2015 г.

Н.А. Богданов продолжал активно работать, добывать новый материал в поле, публиковаться. На его счету Авторское свидетельство СССР (1987 г.) и Серебряная медаль ВДНХ СССР (1990 г.), более 100 статей, 12 коллективных и две авторские монографии по двум основным научным направлениям – «Экологическое зонирование: научно-методические приемы (Астраханская область)» (2005 г.) и «Прибрежно-морское россыпеобразование: редкометалльные залежи Юго-Восточной Балтики» (2017 г.).

Николай был жизнерадостным, остроумным человеком, любящим жизнь и умеющим жить. Мы помним его бодрым, подтянутым и оптимистичным. Таким он и останется для нас навсегда. Прощай, дорогой коллега и друг...

                                                                              Коллектив Института географии РАН

 

 

 

 

 

 

 

Богданов Николай