От Гидрометцентра России: 30 июня 2020 года на 87-ом году ушел из жизни МУХИН ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ, выпускник кафедры гидрологии суши 1958 года, кандидат физико-математических наук.

 
 
04.07.2020

Владимир Михайлович Мухин после окончания географического факультета МГУ всю свою трудовую деятельность посвятил работе в отделе речных гидрологических прогнозов Гидрометцентра России (СССР). Здесь же им была успешно защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.

Владимир Михайлович внес значительный научный и практический вклад в развитие методов гидрологических прогнозов рек и водохранилищ. Лично им и под его руководством были разработаны методы гидрологических прогнозов характеристик стока рек различных природных зон России, которые в настоящее время используются для гидрологического обеспечения гидроэнергетики, водного транспорта, коммунального и сельского хозяйства.

Владимиром Михайловичем было опубликовано более 50 научных работ; значительная часть их – в трудах крупных международных симпозиумов и конференций, в которых он неоднократно принимал участие в качестве делегата и докладчика.
За успехи в трудовой деятельности Владимир Михайлович был награжден многочисленными медалями и грамотами.

Владимир Михайлович был необыкновенно общительным человеком с открытым характером, внимательно относящимся к своим коллегам. Его отзывчивость, жизнелюбие и чувство юмора являлись примером и восхищали всех, с кем он общался.

Светлая память о Владимире Михайловиче навсегда сохранится в сердцах его коллег.

Коллектив Гидрометцентра России

На изображении может находиться: 1 человек, очки и часть тела крупным планом

                                              Мухин В.М.