13 июля 2020 года после продолжительной болезни скончался КОМЧАТОВ ВЛАДИМИР ФЕДОРОВИЧ (выпускник кафедры океанологии 1966 года), бывший директор Государственного океанографического института (ГОИН),

 
 
14.07.2020

бывший руководитель Океанской службы Гидрометцентра Государственного комитета по гидрометеорологии, Председатель Совета Общероссийского общественного движения "Российское объединение избирателей", бывший полномочный представитель Президента РФ (Ельцина Б.Н.) в г. Москве.

После окончания факультета В.Ф. Комчатов работал в системе Гидрометслужбы, первоначально младшим научным сотрудником в Государственном океанографическом институте, затем (с 1969 по 1970 и с 1972 по 1977 год) - старшим инженером в Главном управлении гидрометеослужбы при Совете Министров СССР.

В 1970-1972 годах служил офицером при штабе Северного флота.

Несколько раз переводился из центрального аппарата управления в Гидрометцентр СССР и обратно. Был старшим инженером, начальником отдела оперативной информации и глобального метереологического обзора, а с 1985 по 1990 год - руководителем Океанской службы Гидрометцентра Государственного комитета по гидрометеорологии.

В.Ф. Комчатов закончил 1986 г. Высшие экономические курсы при Госплане СССР, а в 1997 г. - юридический факультет Российской Академии государственной службы при Президенте РФ.

В.Ф. Комчатов был в самом центре политических событий страны. При его активном участии в 1989 году коллектив Гидрометцентра выдвинули Бориса Ельцина кандидатом в народные депутаты СССР.
В.Ф. Комчатов участвовал в основании в 1989 году Московского объединения избирателей (МОИ). Был одним из организаторов и руководителей общегородских уличных шествий и демонстраций демократических организаций в Москве в 1989-1991 годах. Выступал на митингах и в средствах массовой информации.

В апреле 1990 года был избран народным депутатом РСФСР от 59 Ясеневского территориального избирательного округа Москвы. 1990-93 гг. - депутат РСФСР.
Был одним из организаторов предвыборного блока "Демократическая Россия" (ДР), членом парламентской фракции ДР.

С июля 1990 года работал на постоянной основе в Верховном Совете (ВС) РСФСР, сначала в Комитете по средствам массовой информации и общественным движениям, а с ноября 1990 года - в Высшем Экономическом Совете при ВС РСФСР. На этом посту он занимался связями с трудовыми коллективами и рабочими движениями. При его участии был создан Союз трудовых коллективов Москвы и Московской области и Межреспубликанский союз трудовых коллективов, членом Совета представителей которых он является.

В.Ф. Комчатов был доверенным лицом Ельцина Б.Н. и заместителем руководителя штаба общественного комитета по его выборам в Президенты России в 1991 году, одним из самых активных организаторов первой избирательной кампании будущего Президента России.

С декабре 1991 по 2000 год он был полномочным представителем Президента РФ в Москве.
Занимался в Москве проблемами соблюдения законности, обеспечения продовольствием, насыщения рынка города товарами, программой реконструкции центра столицы, укрепления муниципальной милиции, а также проблемами Гидрометслужбы.

С 2002 года В.Ф. Комчатов - директор Государственного океанографического института (ГОИН).
В 2015 г. - заместитель директора института, 2016-18 гг. - советник директора ГОИН.

Награды: медаль ордена "За заслуги перед Отечеством", медали "Отличник Гидрометеослужбы СССР", "В память 850-летия Москвы" . "300 лет ВМФ", "Свободная Россия".

Подробно о В.Ф. Комчатове:

https://persona.rin.ru/…/16258/komchatov-vladimir-fedorovich
https://profile.ru/…/natalya-komchatova-lyubov-na-kartoshk…/

На изображении может находиться: 1 человек, сидит

                                    В.Ф. Комчатов