Дорогие друзья-географы, дорогие однокурсники! Ещё удар по выпуску Геофак-81, по группе метео – ушёл от нас СЕРГЕЙ ФИЛАТОВ.

 
 
24.09.2020
К стыду, мы узнали об этом только вчера, а случилось это 3 июля. Серёжа жил с мамой, она не была с нами на связи. Юра Кирилюк часто обзванивает каждого из нашей группы. А тут лето, долгожданные после изоляции отпуска и поездки. Юра позвонил вчера Серёже домой и узнал от его мамы, что Серёжи больше нет. Сердце. 
Серёжа – своеобразный человек. Его заметили все студенты нашего курса с первого дня обучения. Он всегда сидел на первых партах и задавал много вопросов лекторам. Хочу Всё Знать – это имя он получил с первых дней обучения. Всю жизнь занимался нетривиальными исследованиями самых разных аспектов мира. Всегда спокойный, с негромкой речью, абсолютно бесконфликтный, с задумчивым видом. Во всем искал суть. В 2001 году повторно окончил Московский университет по специальности «прикладная математика и информатика». По первой профессии метеоролог и по второй – математик Сергей, сын профессора Московской консерватории, заслуженного деятеля искусств России Марины Сергеевны Скребковой-Филатовой, в своих исканиях пришёл к музыке атмосферы. И это стало не просто увлечением, а новой, открытой им профессией. Он стал автором «математической музыки» (авторский термин – «музыкальная синергетика»), преподавал её в Московской консерватории, стал кандидатом педагогических наук и доцентом кафедры музыкально-информационных технологий. 
Фрагменты математической музыки были включены в театральные спектакли и представлены в Союзе композиторов России. 
Серёжа подарил мне свою запись музыкального звучания атмосферы, но сейчас я далеко от Москвы и своего дома и не могу её здесь поместить.
Серёжа был легкий на подъём. Когда (до 2018 года ежегодно) группа метео нашего курса собиралась, обычно осенью, у меня дома, он приходил всегда и с радостью. Только вот мы не всегда вспоминали его, этого задумчивого и тихого друга, когда затевали что-нибудь более масштабное… Вот так часто бывает – задумываешься глубоко о человеке, когда его уже рядом нет, больше ты его никогда не позовёшь и он с радостью уже не откликнется… И этой осенью уже не придёт.
Прощай, друг юности, прости, что не простились с тобой. 
Ты всегда был собой. Никогда не рисовался и не казался. Редкость теперь.
Царствие Небесное
Мир твоей душе   
 
МАРИЯ СУШИНЦЕВА, выпускница кафедры метеорологии и климатологии 1981 года
 
       Сергей Филатов