Первый географический проект Яндекс.Учебника — УРОКИ КАРТОГРАФИИ для 1-9 классов!

 
 
16.11.2020
МАРИЯ МОНАХОВА, географ Политехнического музея, эксперт по геоинформационным системам. Популяризатор географических наук, преподаватель географии, геоинформатики и других географических дисциплин (от истории географических открытий, до топографии и гляциологии для школьников). Основатель экспедиционного научно-исследовательского проекта для школьников GeoSchool. Главный аналитик информационно-аналитического центра Министерства природных ресурсов и экологии (2017-2019 гг.). В 1997-2002 гг. училась на географическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова:
 
У нас отличная новость! Мы запустили первый географический проект Яндекс.Учебника — УРОКИ КАРТОГРАФИИ для 1-9 классов! Он бесплатный для всех. Получилось интересно! https://clck.ru/Rt9Nu
 
Это полноценные сценарии уроков с презентациями, обучающими видео, методическими рекомендациями для учителя и интерактивными заданиями для ученика. С помощью них педагог сможет научить детей читать и редактировать карты, а школьники присоединятся к сообществу редакторов Яндекс.Карт. Курс адаптирован для учеников разного возраста.
 
- На уроках для 1–4 классов дети познакомятся с картографией. Уже в этом возрасте ученики часто сталкиваются с картами, например, в видеоиграх и навигаторе. Мы сделали уроки такими, чтобы они отлично вписывались в курс окружающего мира.
 
- Ученики 5–6 классов научатся наблюдать за географическими процессами и явлениями, познакомятся со способами их визуализации.
 
- На уроках в 7–9 классах школьники будут учиться анализировать нанесённые на карту данные для решения практических задач, например, проектирования. 
 
Цель нашего курса — развить у детей пространственное мышление, научить пользоваться геосервисами и показать, как география может улучшить качество жизни. Нам важно, чтобы вы делали географию интересной вместе с нами. 
 
За проведение уроков с 12 ноября по 25 декабря мы отправим учителям благодарственные письма, для этого нужно будет заполнить форму обратной связи. Курс картографии в Яндекс.Учебнике разработан при участии Яндекс.Карт и Русского географического общества.
Яндекс.Учебник