Родителям будущих географов и учителям географии!

 
 
22.09.2021
 
 
В субботу 25 сентября в лектории для школьников лекцию "НЕИЗВЕСТНАЯ АРКТИКА: ЗАГАДКИ ПРИРОДЫ И ТАЙНЫ ИСЧЕЗНУВШИХ ЭКСПЕДИЦИЙ" прочтет ведущий научный сотрудник кафедры геоморфологии и палеогеографии, к.г.н. Ф.А. РОМАНЕНКО.
 
Лекция проводится в режиме прямой ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИИ.
НАЧАЛО в 14:00.
 
Более пяти веков насчитывает история исследования Арктики. Тысячи экспедиций в Северной полярной области по крохам собирали информацию об очертаниях островов и побережий, о ледовых условиях и погоде, о геологическом строении и рельефе. Добытые ими сведения легли в основу современных знаний о природе Арктики. На смену примитивным парусным кораблям, собачьим упряжкам и пешим передвижениям пришли универсальные вездеходы на шинах низкого давления, точнейшие приборы и спутниковые снимки. Но, тем не менее, многие детали строения рельефа, поверхностных грунтов, подземных льдов до сих пор не имеют однозначного объяснения.
 
Пока не найдены следы некоторых арктических экспедиций XVII – начала XX вв., участники которых стремились решить проблемы Северо-Восточного и Северо-Западного проходов, открыть Землю Санникова или другие таинственные земли, обойти таможенные посты или найти кратчайший путь в Китай, но зачастую – просто выжить… Сложным, часто драматическим и почти всегда героическим путям развития научной мысли в Арктике, судьбе пропавших экспедиций посвящен рассказ Фёдора Александровича Романенко – географа, историка полярных стран, организатора и участника нескольких десятков арктических экспедиций. Рассказ иллюстрирован фотографиями автора, сделанными в экспедициях 1985-2020 гг. в разных частях Арктики.
 
Лектор: РОМАНЕНКО ФЕДОР АЛЕКСАНДРОВИЧ, ведущий научный сотрудник каф. геоморфологии и палеогеографии географического ф-та МГУ, кандидат географических наук. Область научных интересов: геоморфология Арктики, история исследования полярных стран, география и история взаимоотношений человека и природы в высоких широтах. Участник и руководитель нескольких десятков арктических экспедиций в разные районы от Кольского полуострова до Чукотки, Почетный полярник.
 
Для того чтобы присоединиться к трансляции, нужно ЗАРАНЕЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы) на сайте «Субботы московского школьника» https://events.educom.ru/authorization, после чего в закладке «Календарь мероприятий» найти нужное мероприятие https://events.educom.ru/event/82686 и зарегистрироваться на него. 
Ссылка на онлайн-трансляцию появится у Вас в личном кабинете, кроме того, эту ссылку мы вышлем вам 24.09.2021 на адрес электронной почты, указанный при регистрации. Онлайн-трансляция будет доступна только слушателям, зарегистрированным на мероприятие.
 
Обращаем ваше внимание, что при регистрации на сайте «Субботы московского школьника» https://events.educom.ru/authorization в разделе «Категория участника» вы можете выбрать любую категорию из списка: «Студенты колледжей», «Жители столицы», «Родители», «Студенты техникумов», «Обучающиеся 7-11 классов». Регистрация на мероприятие доступна только для этих категорий слушателей.
 
Вниманию слушателей из регионов!
Слушатели из регионов, которые не относятся к образовательным учреждениям г. Москвы, могут зарегистрироваться под категорией «Жители столицы».
 
РОМАНЕНКО ФЕДОР АЛЕКСАНДРОВИЧ, ведущий научный сотрудник каф. геоморфологии и палеогеографии географического ф-та МГУ, кандидат географических наук. Область научных интересов: геоморфология Арктики, история исследования полярных стран, география и история взаимоотношений человека и природы в высоких широтах. Участник и руководитель нескольких десятков арктических экспедиций в разные районы от Кольского полуострова до Чукотки, Почетный полярник.