Памяти ЮРИЯ ЕРШОВА

 
 
14.11.2021
 
12 ноября 2021 года после тяжёлой болезни скончался ЮРИЙ ПЕТРОВИЧ ЕРШОВ, выпускник 1977 года кафедры криолитологии и гляциологии.
 
Окончив геофак, Юрий работал в факультетской Северной экспедиции, начальником которой стал в 1978 году. Позже он ушел в Мингео. В 1989 уехал в командировку в Монголию. После этого, начиная с МТБ, Юрий 30 лет работал с Георгием Васильевым, был его правой рукой, занимая должность генерального или исполнительного директора в большинстве его разнообразных проектов. 
 
ГЕОРГИЙ ВАСИЛЬЕВ:
 
30 лет мы проработали вместе с Юрой Ершовым душа в душу. Вместе побывали в тяжелейших ситуациях. А однажды он спас мне жизнь. Когда я, отравленный газом, валялся без сознания в зале "Норд-Оста", он с друзьями нашел меня, вытащил наружу и вколол антидот. Юра Ершов - человек, которому можно было доверить все, даже свою жизнь. 
Его доброту и порядочность ценили все, ласково называя его Петровичем. Трудно представить, что его нет с нами...
 
 
ВАЛЕНТИН КУРТЕЕВ, выпускник 1977 года:
 
На смерть Юрия Ершова
Итак, прошло 50 лет. Далекая осень 1971 года. Вернувшись из Колымской экспедиции, поступив на рабфак географического факультета, я в первый же день получаю от Ии Михайловны задачу - встать на входе у вертушки ДК, чтобы встречать рабфаковцев, которые могут приехать вечером, и отправлять их в общагу славного 7-го корпуса.
 
Единственным встреченным оказался Юрий Ершов, с которым мы прожили в одной комнате два с половиной года в нашей общаге, протоптали не одну сотню километров походов, иногда в ущерб учёбе. Ночевали в феврале при -26 в "памирке" в лесу под Снегирями; Селигер в ноябре, Ока, Таруса, озеро Глубокое - где только черти не носили. 
 
И после получения дипломов постоянно, пусть в разных местах Советского Союза, не забывали о существовании друг друга. Увы, наша "команда" 321 комнаты рассеялась по стране от Якутска до Воркуты, от Монголии до Москвы, но мы знали, что мы есть и всегда помнили о друзьях. Дни рождения, новоселья, свадьбы, рождения детей, свадьбы детей – мы почти всегда были вместе. 
 
Но жизнь - суровая штука. Исчезла страна. Пропала работа. Или потеряла смысл. Из нашей команды стали "уходить" друзья. И начался период прощаний. Кто не дожил до 50. Кто чуть пережил 50. Нас оставалось четверо. Троим за 70. И мы надеялись пусть не повторить рекорд Щукина, но оставаться нужными и полезными как можно дольше. И вдруг нас осталось трое...
 
Уход Ершова (оперативный псевдоним Петрович) оказался неожиданным. И поэтому особенно тяжелым. Он никогда не жаловался на проблемы со здоровьем. Он вообще никогда не жаловался. Стойко перенося "все тяготы и лишения", как написано в присяге воина Советской армии. 
 
Петрович многое успел. И никогда не распространялся о своих достижениях. Удивительно скромный, не повышающий голоса, с характером разведчика-нелегала человек. Иногда я примерял свои "деяния" на него, чтобы лучше понять, где я ошибаюсь и что-то делаю не так. Петрович всегда оказывался прав. 
Мир его праху. Мне будет его не хватать... 
 
 
АНДРЕЙ БЕРЁЗКИН, однокурсник:
 
Ушёл Юра. А для меня и моих однокурсников он всегда был "Петровичем". С того августа 1972 года, когда мы оказались в стройотряде в Сатино. Мы, вчерашние школьники, ещё даже не зачисленные на факультет после успешно сданных вступительных экзаменов, встретились с ребятами с рабфака, которые потом стали "костяком" нашего курса. Петрович был одним из них. "Старшие товарищи", в подавляющем своём большинстве стали примером в дальнейшей жизни на факультете, да и дальше. Из них кто-то брал за душу песней, кто-то покорял решительностью в борьбе за правду, кто-то подавал примеры в спорте. Петрович был и такой же, и другой. Спокойствие, справедливость, интеллигентность - вот черты его характера, которые были видны уже тогда, а с возрастом они становились всё более выраженными.
 
С Петровичем мы совершенно не "пересекались" в профессиональной области - уж очень не близки наши специальности, но я всегда знал, что Юра - рядом. Те нечастые встречи, с которыми мне повезло, только укрепляли эти ощущения. Чувство товарищества, которое он нёс, было столь сильным, что иногда казалось, что не видеться годами - это нормально, ведь знаешь, что он рядом. И пропускали, год за годом, возможность встретиться, вспомнить, посмеяться, поделиться, поспорить, обняться...
 
А вот теперь, когда его не стало, приходит понимание. Думать, что жизнь бесконечна, и всё всегда можно наверстать, это очень недальновидно. Юра и здесь преподносит спокойный урок, на котором нужно учиться.
 
 
ПРОЩАНИЕ с Юрием Ершовым состоится в понедельник в 12.10 в ритуальном зале крематория на Хованском кладбище.
Поминки пройдут в Ясенево (Поминальный зал, Ясногорская. д. 2) - https://zoon.ru/.../pominalnyj_zal_na_yasnogorskoj_ulitse/
 
                                        Юрий Ершов. Декабрь 2009 года
 
                                          На 1 курсе. Юра Ершов второй справа
 
       С Натальей Андреевной Володичевой - куратором учебной группы и другом
 
     С друзьями в Протвино. Слева - Юра Ершов, справа - Аркадий Вишняков
 
 
С друзьями на Селигере. Слева направо: Валентин Куртеев, Аркадий Вишняков, Сергей Кудимов и Юрий Ершов
 
                             С друзьями в Тарусе. Юрий Ершов в центре
 
                              У могилы Паустовского. Юрий Ершов слева
 
 
Слева направо: Валентин Куртеев, Юрий Ершов и Андрей Шемарин
 
  Слева направо: Аркадий Вишняков, Андрей Шемарин, Юрий Ершов и Валентин Куртеев