ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ! Убедительный успех выпускников геофака!

 
 
16.11.2021
 
12 ноября завершился ежегодный конкурс на соискание премий Мэра Москвы по созданию цифровых сервисов и продуктов для города, проводившийся в формате онлайн-хакатона (https://leaders2021.innoagency.ru). В этом году участники могли выбрать одну из 10 задач для решения, по каждой из которых конкурс проводился отдельно. Три команды, состоящие из аспирантов, сотрудников и выпускников географического факультета, стали победителями в разных номинациях, опередив по 40 команд в каждой из них!
 
С 2019 г. Правительство Москвы проводит масштабный хакатон по созданию цифровых сервисов для города. Победитель получает премию Мэра Москвы и возможность развить свой проект при содействии департаментов города. 465 команд из разных городов России и мира подали заявки на участие в хакатоне, после двух недель отбора в финал прошли 86 команд (в среднем по 10 из каждой задачи). Финал определил по три команды-лидера, которые были приглашены на праздничную церемонию награждения.
 
Географический факультет был представлен тремя командами — и ВСЕ ТРИ ПОКАЗАЛИ ЛУЧШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ в своих задачах!
 
Команда SpatialTeam создала интерактивную карту экологического мониторинга, показывающую прогноз концентраций загрязнителей воздуха в г. Москве. Прототип решения доступен по ссылке: https://mosecohack.netlify.app/. В команду вошли: аспирантка кафедры картографии и геоинформатики ШУРЫГИНА А.А., научный сотрудник лаборатории аэрокосмических методов той же кафедры МИХАЙЛЮКОВА П.Г. и front-end разработчица из компании «Эверпоинт» КУЗЮБЕРДИНА И.С.
 
Команда Spatialband в составе аспиранта кафедры картографии и геоинформатики ТИТОВА Г.С. и её выпускников БОГАТКИНА О.В. и ЯСЕВА П.С. разработала рекомендательный сервис по размещению городской или частной социальной инфраструктуры на примере школ. Прототип сервиса доступен по ссылке: https://social-infrastructure.netlify.app/.
 
Команда ASA подготовила интерактивную карту для помощи в размещении спортивной инфраструктуры, которую можно изучить, перейдя по ссылке: https://asa.sports.keenetic.pro/. Название команды образовано первыми буквами имён участников: АБРАМОВА С.С., выпускника кафедры экономической и социальной географии России и кафедры географии мирового хозяйства, АБРАМОВОЙ А.Г. и КУПЦОВОЙ А.Р. — выпускниц Тульского государственного университета.
 
Сложно поверить, но команды картографов SpatialTeam и Spatialband придумали свои названия независимо друг от друга!
 
Хакатон — это в большинстве случаев конкурс для IT-специалистов, где они стараются предложить решение с самыми современными технологическими средствами и математическими методами. Как же географам удалось опередить таких соперников? По общему мнению участников, все три команды отличал географический подход, комплексный анализ разных типов данных: статистических, экономических и особенно пространственных. Самостоятельным преимуществом был навык представления данных на веб-карте.
 
Убедительный успех выпускников географического факультета свидетельствует о востребованности их знаний и навыков в работе с пространственными данными при решении городских задач.
 
Поздравляем ребят и желаем им профессиональных и научных успехов!
 
Информация с сайта ГФ МГУ.