Прощание с ИРЕКОМ САЛИМОВЫМ

 
 
27.11.2021
 
24 ноября 2021 года не стало ИРЕКА САЛИМОВА, выпускника 1987 года кафедры геоморфологии.
 
ПАМЯТИ ИРЕКА САЛИМОВА
 
ВЛАДИМИР САТУРИН, однокурсник:
 
По/стылый неуютный смертельный ноябрь, к сожалению, продолжается… 
24 ноября 2021 года «Город золотой»  востребовал/рекрутировал себе нового небесного жителя Ирека Салимова… Я представляю, я слышу, на золотых площадях вечности звонят в оглушительные колокола в ожидании прибытия прекрасной души хорошего Человека, из лучших, пожалуй.
Я ворочался ночью. Не мог заснуть. Какое тут спать, когда уходят такие ребята… 
 
Вот он бежит через мои воспоминания: звонкий смех, как весеннее пение птиц. Худенький, гибкий, волосы цвета каменный уголь, озорные глаза. Необыкновенно подвижный, Меркурий который одновременно везде… Тот бриллиантовый случай, когда сам вроде маленького роста, но при этом ни капельки вредности, просто добрейшей открытой всем и всему души паренёк. В моём представлении такими должны быть настоящие ангелы, домовые или гномы, оберегающие самых слабых и хрупких. Мне повезло знать его всего несколько но самых лучших лет юности, и в моей памяти он как солнечный зайчик осветляющий прошлое...
 
Ребятам, приходившим на встречи курса, живущим в Москве, повезло больше — они общались с тем повзрослевшим Иреком, которого я, увы, уже не узнаю. 
 
Как написал Серёжа Дмитриев, Ирек стал для всего нашего выпуска вечным старостой, он собирал всех и лелеял нашу дружбу. Сам Ирек говорил, что заботы об однокурсниках улучшают здоровье...
 
Очень проникновенно и душевно написала об Иреке Женя Новикова:
Ирек Салимов. Человек с мягкой улыбкой. Отзывчивый и добрый. Почему-то не было неловко к нему обратиться с вопросом или просьбой, хотя тесно мы не общались много лет. Очень надёжный парень. Тёплый. Вспоминаю нашу встречу после долгого перерыва. Готовились к встрече курса на 30-летие выпуска. Он беспокоился, понравится ли кафе ребятам, просил приехать и посмотреть… Посидели в кафе, выпили чаю. Рассказал, как жизнь. Очень гордился семьей. Очень. Сколько душевного комфорта рядом с Иреком. Потом, уже на встрече и после нее время от времени подходил и с заговорщическим видом спрашивал: «Ну как, всё ок?» - «Всё, Ирек, всё отлично. Ты молодец, как здорово организовал» - «Это ребята молодцы, что пришли». Когда в первый ковидный год, а это 2020, готовили встречу, сомневались, стоит ли рисковать, велик ли риск. Обсуждали. Ирек сказал, послушай, еще неизвестно, что с нами будет дальше, надо бы встретиться. Все пришли в масках. На Иреке была какая-то супер-прочная маска, кажется, он большее количество времени так в ней и провел. Радовался, что ребята пришли. Заботился, чтобы всем было комфортно. На прощание обсуждали новую встречу: летом, через год, когда вирусы закончатся и ребята издалека смогут, наконец, прилететь и приехать. А вышло вот что...
 
Ольга Маркова написала в чате выпускников 1987 года:
То, что запомнилось во время наших встреч - добрые глаза Ирека, его располагающая улыбка, желание пойти навстречу, вникнуть в положение. Ведь в прошлом году он уже серьезно был болен, но не унывал. Таким веселым, неунывающим, дружески расположенным он и останется в моей памяти. Останется человеком, с которым приятно пообщаться, довериться. Очень жаль, что его уже нет с нами. Светлая память!
 
Компания «МЕТРОПОЛЬ», в котором работал Ирек, написала хорошие слова памяти о своём товарище:
Ирек Хамзиевич был замечательным человеком, ярким и запоминающимся. Он был настоящим профессионалом и идейным вдохновителем компании. В общении Ирек Хамзиевич всегда удивлял своей невероятной эрудицией, потрясающим чувством юмора и позитивным отношением к жизни. Он был открытым, добрым, искренним человеком, надежным другом и товарищем.
Ирек Хамзиевич родился 9 ноября 1965 г. в Республике Башкортостан. В 1987 году он закончил географический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Ирек Хамзиевич работал в Группе «МЕТРОПОЛЬ» практически с ее основания, проявлял себя как талантливый, внимательный и энергичный руководитель, отвечал за организацию и реализацию многих важных и значимых для компании проектов, много сделал для ее становления и развития. 
Нам всем будет очень не хватать Ирека Хамзиевича. Это огромная утрата. Пустоту, которая образовалась с его уходом, невозможно восполнить. Мы искренне выражаем глубокие соболезнования родным и близким покойного. 
Светлая память об Иреке Хамзиевиче, слова благодарности за то, что он был с нами все эти годы, навсегда останутся в наших сердцах!
 
ПРОЩАНИЕ с ИРЕКОМ САЛИМОВЫМ состоится в воскресенье 28 ноября в 11-30 в Ритуальном зале НИИ СП им. Склифософского.
Погребение пройдет на Востряковском кладбище (Северный вход) в 14-00, встреча у входа.
Поминальный обед начнется в баре ГК «МЕТРОПОЛЬ» в 16-00.