ПРАЗДНИКУ ГЕИ 50 ЛЕТ! ЧАСТЬ 6

 
 
10.12.2021
 
ЧАСТЬ 6. ПРАЗДНИКИ ГЕИ в 1983 и 1984 годах.
 
Продолжаем рассказ о самой яркой и уникальной (существует только на геофаке МГУ) летней традиции. 
 
ГЕЯ-1983 (выпуск 1987 года)
 
ЕВГЕНИЯ НОВИКОВА, выпускница 1987 года кафедры гидрологии суши, журналист, контент-менеджер сайта Института водных проблем РАН, кандидат географических наук:
 
Праздник ГЕИ - едва ли не самый крупный и веселый праздник, к которому мы готовились в Сатино на протяжении чуть ли не двух недель. Наш замечательный курс, наслышанный за зиму от старшаков-второкурсников о том, как круто народ бузит на ГЕЕ, подошел к делу, как и следует - со всей серьезностью. 
 
У нас было три партии. Одна называлась "ТАНДЕМ", в ГЕИ выдвигали пару - Лену Сапрыкину и Артёма Зубкова. Лена классно шутила, здорово смеялась и была любимицей в своей группе. Тёма Зубков - замечательный веселый парень, гораздый на выдумки и веселье.
 
Вторая партия - "МОРАЛЬНОЕ БОЛЬШИНСТВО". Название придумывали долго. Скреативил Дима Варлыгин, сказав, что где-то далеко на Западе есть такая партия фанатиков. Готовились фанатично. А кандидатом от партии на пост главного героя праздника был Гога Далакян. Вот тут уж вопросов быть не могло, почему Гога, неподражаемый актер, наше солнышко и всеобщий любимец.
 
Третья партия -ПЗЖ. Эта сложная аббревиатура расшифровывалась неоднозначно: "ПАРТИЯ ЗДОРОВЫХ ЖЕЛУДКОВ", "ПАРТИЯ ЗДОРОВО ЖИВЁШЬ"... Леночка Дуванова, ныне Никольская, баллотировалась в ГЕИ, сраведливо считая, что богиней должна быть женщина. Лена - светлый улыбчинвый человек, умница и экс-мехматянка, пришедшая к нам на геофак. Это была партия греческого толка: на импровизированную сцену они вышли в белых простынях и венках, как боги Олимпа. 
 
Была подготовка, да, тусовались, писали песни и стихи, готовились к главному дню. Самым забавным был ход "ТАНДЕМА": в одно прекрасное утро на главной дорожке к камеральному корпусу появился импровизированный ларек по продаже пива. "Моральное большинство" тут же обрушилось с критикой за подкуп избирателей. А те в ответ пропели романс:
 
"В синих джинсах с причудливой латкой 
У окна, закусив жалюзи, 
Я стояла с одним, Ах, из 29-ой палатки...." 
 
В нем были такие слова: 
"Только он все истратит-истратит на пиво, 
А детям нужно здоровье беречь..."
 
Не очень помню, долго ли простояла пивная точка по дороге к камералке. Но рейтинг "ТАНДЕМА" однозначно взлетел. 
 
В день праздника ГЕИ выезжали в кузове машины. Партии выступали, представляя себя публике, и призывали голосовать за своих кандидатов. Зрители - наши преподаватели, а также работники служб и столовой. 
 
Преподаватели, как оказалось, тоже готовились. Жюри задавало вопросы командам. Одно из заданий было на рифмы: Сатино - желательно, наш - pH. Маша Слезкина была лучшей:
 
А у нас на Гее в Сатино 
Очень было бы желательно, 
Чтоб кандидат был выбран наш! 
Но причем же тут pH? 
 
Зато кричалка была лучшей у "МОРАЛЬНОГО БОЛЬШИНСТВА": 
"С нами даже повара - Гоге нашему Ура!" Кажется, Дима Андрющенко придумал, увидев, как на плац перед столовкой, где проходило действо, высыпали столовские сотрудники. 
 
Гога, конечно, был неотразим. Не помню, показывал ли он на ГЕЕ свою знаменитую миниатюру "Шляпу сними..." по мотивам товарища Саахова из "Кавказской пленницы". Возможно, это было раньше или позже, на картошке. Но то, что ГОГА ДАЛАКЯН стал победителем, совершенно не удивительно. Кстати, до сих пор он фактически главный тамада на наших встречах курса. 
Ребята, девочки, пусть все будут здоровы!
 
 
ГЕЯ-1984 (выпуск 1988 года)
 
ОЛЬГА КОЗЫРЕВА (КРОШКИНА), выпускница 1988 года кафедры физической географии зарубежных стран, Директор Управления спецпроектов АО "Желдорипотека":
 
Надо сказать, что мои попытки оживить воспоминания у большинства наших девчонок успехом не увенчались, ассоциации светлые и теплые, но никаких конкретных историй. Наверное, потому, что всей подготовкой занимались преимущественно мальчики, а мы как будущие географини, снисходительно наблюдали… 
 
Вспоминаются дни до праздника. Шла активная «многопартийная» агитация за кандидатов в ГЕИ, все без исключения были мужского пола. На стендах сменяли друг друга стенгазеты с хвалебными одами и были даже какие-то листовки с воззваниями. По совместным воспоминаниям семьи именно в эти дни образовался костяк нашего всеми любимого «Абзаца-21». Кроме Жени Гиндилиса, из кандидатов на память приходят Армен Енокян и Яшаяев (подсказка Сергея Козырева), а в целом было, вроде бы, пять «партий». 
 
Один из лозунгов:
 
"Самым лучшим в мире Геем
Будет – Гиндилис Евгений.
Если Геем будет он,
К нам придет антициклон!" 
 
В тот год преобладала прохладная дождливая погода.
 
К сожалению, я из той немногочисленной группы сокурсников, которая именно в этот день отправилась в Москву. В Сатино я вернулась, когда дискотека уже вовсю шумела, поэтому сами выборы ГЕИ и все представления позорно пропустила... Помню только, что любовалась, как на сцене очень синхронно и очень пластично выплясывали Нина Наудынь, Лена Курилова, Серега Жуков и Серега Козырев (кстати, Козырев этот эпизод помнит, а Курилова - категорически нет). И кто-то сообщил, что ГЕЕЙ стал ЖЕНЯ ГИНДИЛИС. 
 
Наверное, это были самые первые демократически организованные многопартийные выборы в СССР! Кстати, на нашу ГЕЮ приехали старшекурсники в большом количестве, кажется той ночью на пойме их было значительно больше, чем наших (а мы пойму очень уважали!).
 
ЕВГЕНИЙ ГИНДИЛИС, выпускник 1988 года кафедры криолитологии и гляциологии, кино- и телепродюсер, член КиноСоюза, член Европейской киноакадемии, основатель и генеральный продюсер кинокомпании «Твинди»:
 
Страшно признаться, но я ничего не помню... помню, что было очень весело и пьяно, но без всяких подробностей.
 
Вот очень малая часть фотографий этих праздников. Остальные размещены на странице Геоград в фейсбуке - https://www.facebook.com/Geograd/posts/4625911104113221?__cft__[0]=AZXXAkxp5eRmAgoUz0P9SYmQsbsrN4P28hQ1_22047gHe4lgyw6iX2TOOpwiuMDFRvMdQuVyJ7pVokaEMd5DLhd9XoY4u7ZQUnmAXWmtc3YKOPDYn_dH_dZlzRrY8yvn9jWWJITCqwtxnWIbhNxfWKJhg2dYuIhLAMwNhUIVG_LT2248IAeqgKpZeiYbLIqNgS8&__tn__=%2CO%2CP-R
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            Победитель на празднике ГЕИ-1983 Гога Далакян
 
                                 Фотографии ГЕИ-1984