Памяти АЛЕКСАНДРА ПАВЛОВИЧА ГОРКИНА ГОРКИНА

 
 
25.01.2022
 
 
24 января 2022 г. ушел из жизни АЛЕКСАНДР ПАВЛОВИЧ ГОРКИН, выпускник 1959 года кафедры экономической географии капиталистических и зависимых стран (ныне СЭГЗС), доктор географических наук, профессор географического факультета МГУ, Заслуженный работник культуры РФ, кавалер ордена Почёта, выдающийся педагог, книгоиздатель и потрясающий человек… 
 
А.П. Горкин – один из ведущих отечественных экономико-географов, легендарный представитель университетской научной школы социально-экономической географии и страноведения. После окончания МГУ в 1959 г. Александр Павлович занимался научной работой в НИИ нефтехимической промышленности СССР, работал в издательстве «Большая советская энциклопедия» (впоследствии — «Большая российская энциклопедия»), где прошел путь от заведующего географической редакцией до главного редактора и директора издательства, в Институте географии РАН. 
 
В 2001 г. круг замкнулся: А.П. Горкин вернулся на географический факультет — на кафедру социально-экономической географии зарубежных стран в качестве профессора. Этот период его работы стал необыкновенно плодотворным. Вклад Александра Павловича в теоретическую географию, географию промышленности, геоамериканистику трудно переоценить. 
 
Но главной «точкой приложения» сил и талантов Александра Павловича всегда оставались его ученики — в самом широком смысле, включающем всех, кто находился рядом: старших и младших коллег, студентов, аспирантов и др. Это был Учитель с большой буквы, новатор и эрудит, бескомпромиссный воин науки, мастер потрясающего литературного слога — острого, точного. И в общении с ним каждый мог почерпнуть что-то для себя.
 
Уход Александра Павловича в канун дня рождения Московского университета и Дня студенчества глубоко символичен. Потому что, отойдя в сторону (а тяжелая болезнь заставила Александра Павловича дистанцироваться от суеты гораздо раньше), он, тем не менее, — остался. Остался и приумножился. В стенах любимой alma mater. В научных изданиях. В коллегах и учениках. И – в стихах.
 
***
Радуйся жизни, пока живешь, ибо
мертвым ты пробудешь долгое время.
(Древняя мудрость)
 
Радуйся жизни, пока живешь –
Мертвым пробудешь долгое время.
Радуйся, что поешь и пьешь,
Радуйся, что не лысое темя.
 
Радуйся – женщины любят тебя,
Радуйся – умным тебя считают,
Радуйся, что живешь любя,
Радуйся – дураки презирают.
 
Радуйся, что умеешь дружить,
Радуйся, что не врешь любимой,
Радуйся пиво холодное пить,
Радуйся, что ножом в тебя мимо.
 
Радуйся людям, солнцу, воде,
Радуйся непрочитанным книгам,
Радуйся – друг не оставит в беде,
Если подруга покажет фигу.
 
Радуйся, что себе не врешь,
Хоть это очень тяжкое бремя,
Радуйся жизни, пока живешь –
Мертвым пробудешь долгое время!  
 
                           А.П. Горкин
 
 
Информация с сайта ГФ МГУ