Помним и гордимся!

 
 
27.01.2022

110 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ М.А. ГЛАЗОВСКОЙ
 
26 января 2022 года исполнилось 110 лет со дня рождения Марии Альфредовны Глазовской — Заслуженного профессора Московского университета, почетного члена Докучаевского общества почвоведов, почетного члена и лауреата Большой золотой медали Русского географического общества. 
 
Неполный век связан у Марии Альфредовны с географией и более 60 лет - с геофаком Московского университета. В 1957–59 гг. Мария Альфредовна заведовала кафедрой физической географии СССР, а с 1959 г. на протяжении почти 30 лет — кафедрой геохимии ландшафтов и географии почв, до последних дней она оставалась профессором-консультантом географического факультета МГУ.
 
Мария Альфредовна Глазовская — физико-географ, почвовед, геохимик. Вместе c Александром Ильичом Перельманом и их общим учителем - Борисом Борисовичем Полыновым - они заложили основы новой науки — геохимии ландшафтов, в которой слились и взаимно обогатили друг друга три научных направления: география почв С.С. Неуструева, биогеохимия В.И. Вернадского, учение о ландшафте Л.С. Берга, имеющие единый корень — докучаевское генетическое почвоведение.
 
Оглядываясь на творчество Марии Альфредовны Глазовской, отчетливо видно то важное место, которое занимают ее работы в науках о Земле. Это выдающаяся роль в формировании геохимии ландшафтов, которая получила всеобщее признание в последней трети ХХ века; развитие общего почвоведения и географии почв путем введения в него геохимических подходов; создание методологии ландшафтно-геохимического и почвенно-геохимического картографирования; издание серии оригинальных учебников; разработка на основе синтеза сведений из разных наук о Земле теории педолитогенеза.
 
И, наконец, Мария Альфредовна внесла выдающийся вклад в разработку теории и практики геохимии техногенеза, наметив еще в конце 60-х годов ХХ века, в самом начале осознания важности проблем загрязнения биосферы Земли, пути развития этого междисциплинарного  научного направления.
 
Уже более пяти лет нет Марии Альфредовны. Но остался свет идей, щедро разбросанных в ее статьях и книгах. Осталась память об ученом, учителе, неординарной личности и обаятельной женщине!
 
Информация с сайта ГФ МГУ
 
В январе 2012 года, в год столетия Марии Альфредовны, на географическом факультете МГУ прошла Всероссийская научная конференция «Геохимия ландшафтов и география почв», на которой выступили ученый из разных уголков России и стран СНГ. А Глазовской М.А. была вручена «Большая Золотая медаль Русского географического общества» за многолетние и плодотворные труды в области географических наук. 
 
Вручается с 1946 года. По Положению о наградах РГО 1998 года Большая золотая медаль за учёные труды присуждается, в частности, за: важный географический подвиг, совершение которого сопряжено с трудом и опасностью; проведённые научные экспедиции по России и другим странам, если результаты их стали широко известными и содержат в себе совершенно новые и исключительно важные сведения в области географии; выдающиеся исследования по теории географии, способствующие дальнейшему развитию географии как науки. Большая золотая медаль Общества за учёные труды присуждается один раз в два-три года и только за труды, носящие имя автора.
 
Этой медалью были награждены крупнейшие географические исследования 1950–80-х годов. Среди награждённых – Владимир Михайлович Котляков, Иван Дмитриевич Папанин, Алексей Фёдорович Трёшников.
 
 
В декабре 2014 года Марии Альфредовна была удостоена премии РГО в номинации "Легенда Русского географического общества".
 
 
 
 
 
 
 
 

                           Мария Альфредовна Глазовская. Фотография 2009 года.