ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО РОССИЙСКИХ ГЕОГРАФОВ ПРОТИВ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ В УКРАИНЕ ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВЛАДИМИРУ ПУТИНУ

 
 
01.03.2022
 
Мы, граждане Российской Федерации, географы, преподаватели, ученые, студенты, аспиранты и выпускники, подписавшиеся под этим обращением, осознавая свою ответственность за судьбу нашей страны, выступаем категорически против военных действий на территории суверенного государства Украина и требуем немедленного прекращения огня со всех сторон и вывода российских войск на территорию России.
 
Мы считаем аморальным молчать сейчас, когда каждый день и каждый час в результате военных действий гибнут люди. Боевые действия угрожают таким уязвимым объектам, как Чернобыльская АЭС, гидроузлы на Днепре и уникальные биосферные резерваты Украины. В XXI веке недопустимо решать политические конфликты с оружием в руках, любые противоречия внутри Украины и между нашими государствами должны разрешаться только переговорным путём. Не важно, чем оправдывается вторжение российских войск, за него будут расплачиваться все россияне и будущие поколения жителей России. 
 
Военная операция делает бессмысленными многолетние усилия географов и других специалистов по сохранению ландшафтов, борьбе с изменениями климата, созданию особо охраняемых природных территорий, анализу и планированию мирного территориального развития экономик России и Украины, их приграничного сотрудничества. Мы не можем отказаться от миссии продолжения мирного и гармоничного развития нашей страны, её интеграции в мировую экономику.
 
Мы хотим жить под мирным небом, в открытой миру стране и открытом ей мире, продолжать научные исследования во имя мира и благополучия нашей страны и всего человечества. Боевые действия нужно немедленно остановить! 
 
На 9:00 7 марта 2022 года под письмом подписалось 1860 человек.
 
Полный список подписавшихся временно скрыт до появления юридических разъяснений о порядке применения Федерального закона от 04.03.2022 № 32-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации".