Поздравляем выпускников 1987 года с 35-летием окончания геофака МГУ!

 
 
04.08.2022
Уникальное поздравление! Такого ещё не было ни разу: послание всем и КАЖДОМУ в отдельности!
 
ВЛАДИМИР САТУРИН, выпускник кафедры океанологии, писатель, г. Новосибирск:
 
ЭЛЕГИЧЕСКОЕ ПОСЛАНИЕ, ПОСВЯЩЁННОЕ ТРИДЦАТИПЯТИЛЕТИЮ ВЫПУСКА 1987
 
Хранительница географической памяти Галина Чмерёва назвала наш курс выпуска 1987 замечательным. Я склонен думать, что она говорит это всем курсам, всем выпускам) Потому что каждый из выпусков, воистину, уникален, а для всех, кто там учился, — незабвенный, любимый, счастливый и, конечно, замечательный)
 
Тридцать пять лет — возраст молодого человека в самом рассвете сил. Если принять, что наш географический факультет (храни его Богиня Земли Гея!) выпустил в 1987 своих птенцов в новую жизнь с чистой контурной карты, то всем выпускникам 35. И на самом деле все, кого я знаю, остаются в душе молодыми, многие, пожалуй, ещё моложе, как, например, бесстрашный Глеб Ходаковский (покинувший наше курсовое гнездо одним из первых)), защищающий свободу и демократию, фактически, на передовой линии фронта. 
 
Как Михаил Слипенчук, успевающий руководить кафедрой, развивать в стране науку и спорт и при этом зарабатывать на всё про всё деньги, управляя одной из лучших инвестиционных компаний России. Именно Мишу, нашего! заслуженно-маститого) однокурсника отметил Олег Тиньков, назвав его одним из немногих талантливых предпринимателей России, который сделал и поднял своё дело сам, не участвуя в приватизационных и прочих афёрах 90-х годов.
 
В нашей благодарной памяти остался вечно юным добрейший ко всем Ирек Салимов, ближайший Мишин сподвижник и компаньон.
 
А вот другая российская звезда светит мне (и греет)) — услаждает и радует сердца умных россиян нестареющий дерзкий и отважный юноша Паша Мордюков — виртуоз-саксофонист и яркий перфекционист талантливой и настоявшейся как старое доброе вино музыкальной команды «Несчастный случай».
 
У меня перед глазами список Курса, и я хочу обнять наикрепчайшим образом) каждого в этом списке, даже того, кто переселился в другие миры, мысленно, прижаться ко всем, в моём ощущении, горячим полным жизни молодым телам, будто бы им всем даже не тридцать пять, а восемнадцать-двадцать, когда все были ещё первокурсниками!
 
Сегодня, тридцать пять лет спустя, очевидно, что всем нам невероятно повезло и с такой большой дружной, весёлой и талантливой компанией, собравшейся на курсе, и с преподавателями, и со всем географическим факультетом, гордо занимающим вершину ампирно-готического архитектурного чуда Главного Здания МГУ, и с великим Временем Перемен, в котором нам было суждено взрослеть и формироваться. 
 
Набираю воздуха в лёгкие, сколько могу набрать, и посылаю стаю за стаей нежнейших поздравительных воздушных птичек-поцелуев нашим девушкам-принцессам, ныне настоящим географиням, княгиням и королевам, бесспорно самым прекрасным на планете: 
Милой хохотушке Леночке Дувановой-Никольской, симпатичной кандидатке в Геи от нашей маленькой Партии Здоровых Желудков (срочно переименованной в Партию Здорово Живущих после того, как всех однажды пронесло…)!
Душевному моему Другу, моей черноморской спутнице, прелестной Леночке Серостановой!
Золотому сердцу, возвышенной натуре, ласковой ко всем и всему, очевидно, прилетевшей к нам из золотых времён, когда все были друг другу братья и сёстры, Леночке Штикелю, Штикельмайер-Чичковой!
Хрупкой, нежной, заботливой одногруппнице моей Оленьке  Красавиной, спасавшей от голода, подкармливающей меня и моих соседей по комнате!
Доброй, умной, чуткой Лане Мирновой!
Всевидящей), одарённой, просто клёвой Леночке Пономарёвой!
Восточной красавице, да ещё при этом умничке Лейли Мамедовой-Шепелькевич, по которой до сих пор плачут все гаремы мира).
Сердечно сжимаю руки Лене Казак, Люде Степаненко, Разине Хабибуллиной, Наташе Моховой, Тане Каримовой, Лене Сапрыкиной, Марине Толмачёвой, строгим в моей памяти девочкам-атаманшам, ни в чём не уступавшим  мальчикам!)))
Привет чудесной хохотушке Леночке Ярош!
Благодарно кланяюсь возвышенной Юнне Понкратовой, ныне Воиновой, перед глазами её шикарные афиши для клуба «Паганель»!
Поклон романтичной девушке с милыми косичками Нине Галич-Подольской!
Привет никогда не унывающей Аллочке Львовой-Тимошиной!
Салют славной девушке Лене с такой сладкой и посему незабываемой фамилией Кисель!
Реверанс целеустрёмленной девушке, будто уже с рождения знающей свою миссию в этом мире, Нине Юсуповой-Лихолет!
Привет удивительной девушке Оле Солнцевой, жонглирующей звёздами!)
Кланяюсь выдающейся Марине Королёвой, девушке, с которой лично мне было тесно в нашей галактике)!
Морской поклон моей сокафедреннице Лене Тереховой-Рыбак, сумевшей пробиться и внедриться в мужской океанологический коллектив и доказавшей, что она точно не хуже нас мужиков)!
Хэллоу приятной моей памяти Лене Болдыревой!
Поклон романтично-таинственной Гале Рогожиной-Кондраковой, воспитывающей новые поколения.
Привет озорной, искрящейся жизнью, щедрой душе Лене Красюк-Мордюковой!
Кланяюсь моим приветливым и весёлым одногруппницам Ире Воронковой и Юле Чернавской!
Салют удивительной и неподражаемой Лене Гармаш!
Машу ладошками близкой мой душе, энергичной внучке ветров и странствий Ирише Хамидулиной!
Хрупкой по тем годам, едва ли не прозрачной, чудной Маше Слёзкиной, будто бы родившейся из той самой слезы, давшей ей фамилию!
Кланяюсь, мягко-ироничной девушке, достойной быть при королевских/императорских дворах, Ирине Червяковой-Бусыгиной!
Ола Гале-Галочке Колесниковой, симпатичной чудо-птичке с огромными глазами, улетевшей в лучшие края!
Привет-приветик ещё одной милой географической птичке Оксане Седенко, из тех, кто создавал ощущение нескончаемого праздника жизни на всех этажах ГЗ, прилегающих окрестностей, лесов, полей и рек)) 
Далее по ностальгическому списку (и в том же порядке, —  чтобы не дайте Богини, никого не обидеть и не забыть)), украшающему виртуальный музей нашего курса — сайт satino.ru, — шлю целомудренные, но одновременно по-майски тёплые воздушные поцелуи, упакованные в конвертики-приветики — всем тем прекрасным девочкам-географичкам, с кем моим дорожкам-тропинкам-орбитам не выпала честь пересечься надолго или сойтись близко:
Наташе Котельниковой, Жанне Кузьминой, Тане Будагян, Люде Трифоновой, Керстин Цирдт, Ирине Егоровой, Эльвире Шмаковой, Лене Ямщиковой-Шагиной, Ларисе Анемподистовой, Оксане Гойкович, Лене Ерофеевой, Лене Заикиной-Дмитриевой, Юле Иващенко, Жанне Меркуловой, Жене Новиковой, Марине Соколовой, Ольге Травиной-Мельник, Лене Бовсуновской, Юлии Борисовой-Ломовской, Свете Корасёвой-Голубевой, Тане Карабельниковой, Юле Лозе, Сандре Сокульской-Ласе, Алёне Ломовой-Федосеевой, Гале Собчук-Верховской, Наде Агафоновой-Борисовой, Ольге Антонович, Свете Гавриленко-Дмитриевой, Инне Журавлёвой-Пудаловой, Любе Ивановой, Ире Крыловой, Тане Мельник, Галине Новиковой-Кузьминой, Виктории Островской-Ворониной, Юлии Помеловой-Курбатовой, Жанне Пашковой-Бобровой, Рите Ждановой, Лиле Мироновой-Волковой, Оле Томилиной, Ире Чувашовой-Борисовой, Марине Бадиковой-Травиной, Ларисе Воробьёвой-Овчинниковой, Наташе Дашевской-Петровой, Оле Евстраховой, Марине Козловой-Ерёминой, Наташе Колесниковой-Марголиной, Юлии Корецкой-Флоринской, Люде Петрушиной, Ане Гончаровой, Лене Огневой, Оле Пантелеевой, Марине Зарайской, Марьяне Павловской, Лене Гольцовой-Горбатенко, Наташе Куликовой-Мартишиной, Ирине Строгановой, Вике Азиевой-Битюковой, Свете Зубаревой-Смирновой, Лене Карамновой-Мазохиной!
 
А теперь очередь ГеоГрафов, вечных мальчиков-романтиков:
Юбилейный Привет моему флегматичному сердечному Другу с неразгаданной «масонской» улыбкой Владику Чанкину! 
Жму руку и нежно обнимаю добрейшего Друга Андрюшу Евстигнеева, с которым мы душевно и благородно отогревались креплёнными плодово-ягодными напитками в его уютной одинцовской квартире после того, как мы заеб/индевели на овощебазе. 
Подмигиваю и благодарно улыбаюсь своему усато-полосатому-иногда-бородатому) наставнику и мудрому Приятелю и Другу Жеке Дафнеру, учившему меня как правильно бриться и следить за собой во всех смыслах. 
Праздничный салют водки с пивом и шампанским)) моим классным и озорным соседям по первой комнате в общежитии ФДС Саше Герасимову и Мише Крутелёву!!
Жму сильную руку неунывающему стоику, моему дружелюбному компаньону по второй общежитской комнате любимцу спорта Диме Федосееву!
Прижимаюсь к доброму и отзывчивому сердцу посланника южного солнца, пожалуй, моего первого товарища-спутника и собеседника на московской земле, Норика Маркосяна!
По-индейски нежно трусь своим забайкальским носом об араратский носик нашего законно избранного представителя Богини Геи на Земле чудеснейшего и добрейшего Гоги Далакяна!
Кланяюсь нашему фотолетописцу летающему вулканчику настоящему образцу жизнелюбия Игорю Казимирчику!
Горячо, точно не меньше ста градусов по Цельсию, обнимаю добросердечного человека-улыбку, ангела-хранителя воспоминаний нашего курса, Серёжу Дмитриева!
Жмусь к голиафской груди славного Хэнка, хорошего и верного товарища Андрея Щёголева!
Машу рукой вечному юнге, тельняшке-парню, создателю крылатых яхт и парусников Серёже Гребенщикову!
Приподнимаю невидимый цилиндр над своею пустынною макушкой перед бесспорным денди, Базаровым и Че Геварой нашего курса, ироничным философом Эдом Глебовым! 
Ласково стискиваю своего безотказного и добродушного товарища по беспечному отлыниванию от учёбы, прогулкам в «Тайвань» и Сандуны, душу-человека Юру Королёва!
Кланяюсь парящему между землёй и небом, осязаемой реинкарнации кудрявых звонкоголосых менестрелей серебряных веков, Алёше Замятину!
Жму руку умничке, красавчику во всём, сокафедреннику Саше Петросяну!
C юности всё подпрыгиваю, чтобы вы/дотянуться до роста нашего высоченного добряка Ильюши Дрозда, успеть сказать ему салют и вернуться на свой уровень!)
Приветствую смешливого чудного и милого географического эльфа Федю Романенко!
Цементно-алебастровое рукопожатие острослову и ироничному созерцателю Времени Валере Малашонку!
Сжимаю в железобетонных объятиях задушевного хлопчика, открытого и искреннего Шурика Нестерова!
Шалом жизнерадостному добряку и весельчаку, отличному парню Мите Алешковскому!
Музыкальный привет вечно бородатому, вечно поющему, вечно молодому и, верю и надеюсь, всё ещё вечному оптимисту Диме Беленькому!
Обнимаю хорошего парня из тех про кого говорят душа нараспашку, — Диму Андрющенко, с пожеланием лётной погоды по жизни!
Привет весёлому симпатяге, моему харизматичному тёзке Володе Баловневу. Чаю, что его удачливая фамилия и улыбчивая харизма помогают ему ладить со всем миром: и тем, что внутри, и вокруг!)
Крепчайшее рукопожатие солнечному бородачу, парню что надо, геокавалеру) — Саше Селину!
Салют хорошему мировому парню, очень хочется, чтоб и по сей момент кучерявому, что наша жизнь,) Андрею Шевелёву!
Моё почтению элегантному и мягкоироничному ГеоГрафу Андрею Романовскому!
Наше вам с кисточкой — ещё одному классному «кучеряшу» (я, кстати, тоже из породы кудряво-кучерявых)) — ладному и стоящему парню — жизнелюбу Валере Шагову!
Хай насмешливому, в чём-то даже мефистофельскому, при этом надёжному и доброкачественному), хорошему Алёше Шустову!
Кланяюсь нашему кремнеобразному), железному и невозмутимому, доблестному Саше Горбатенко!
Привет милому доброму очкарику, живому и реальному географическому воплощению образа советского интеллигента, нашего «Шурика из операции Ы», Костику Колосову!
Машу рукой смешливому и славному Олегу Кошолкину!
Сердечноё рукопожатие слегка спящему наяву географическому футуристу, романтику, будто на время прилетевшему из 19 века, — Олегу Уткину!
Машу невидимой шляпой с широченными полями)) — геомушкетёру, покорителю ледников и женских сердец), великолепному Глебу Бозову!
Прижимаюсь к фальстафско-гаргантюа-пантагрюэльскому образу), большему, весёлому и милейшему Яну Мараховскому!
Чао босоногому географу, чудному, смелому, удивительному, настоящему геоинопланетянину Игорю Ротарю! 
Скромному, застенчивому, как будто неуклюжему, встающему на лапы Андрею Лисину — мяушки от меня, кота!) (ну теперь-то мы уже почти на лапах))
Салютую симпатяге геогардамарину Серёже Котлярскому, на мой взгляд, весьма киногеничному юноше, которого явно упустили специалисты по кастингам!)
Изо всех сил жму руку и обнимаю по-братски первосортного московского грузина с необъятною кавказско-сейшельскою душой крутого генацвале Сашу Каландаришвили!
Салют приветливому, радушному и сердечному Диме Никольскому!
Обнимаю морским узлом) своего невероятного созвездника, бесконечно улыбчивого, огранённого временем в дорогой бриллиант правильного человека, Петю Кузнецова!
Привет с поклоном почётному экстремалу всей страны, действительному ГеоГрафу, выросшему из маленького принца де Сент-Экзюпери, — симпатичному шутнику и проказнику Тёме Зубкову!
Моё почтение энциклопедическому поклоннику учения и страстному открывателю новых знаний Сергею Калиновскому!
Подпрыгиваю к шее (чтобы повисеть на ней пиратским флагом)) бесподобного, громогласного, чудесного, оптимистического весельчака и добряка Антоши Суслова! 
Гранитное рукопожатие невозмутимому стихиями, здравомыслящему, целеустремлённому и уравновешенному старосте курса Алексею Гуне!
Так же крепко отжимаю) руку хорошему, ясному, доброму парню Васе Кузнецову!
Приветствую замечательного во всём Борю Флоринского!
Хеллоу отличному парню Саше Широкову, чьи душа и ум вполне соответствовали/ют его фамилии)
Здравствуй сто и плюс… лет пока не надоест) — добрейшей души классный, общительный, талантливый Саша Шестаков! Отдельное спасибо ему за его фотографии и фильм «Мир глазами географа» (созданный им вместе с Андреем Щёголевым), увековечившие всех нас for ever!) 
Дружески стискиваю ладонь Вите Солдатову, самодостаточному основательному юноше, уже тогда сорок тысяч)) лет назад настроенному на победу во всём и, не сомневаюсь ни капельки, одержавшего победы во многих сражениях с жизненными препятствиями!
Дружелюбно обнимаю открытого, душевного, надёжного и верного друга и товарища Сашу Корсакова!
По-спартански жму руку потрясающего меня своей стройной выправкой, безупречного, спортивного, скромного, отличного парня Сергея Лукьянова!
Привет оригинальному, самобытному, своеобразному, прикольному Саше Пудалову! 
Обнимаю very friendly and strongly мягкого, доброго, покладистого, приятного во всех отношениях, вечно молодого Диму Варлыгина, человека, в котором я не видел/не вижу практически никаких недостатков), неужели такое бывает?)
Большой привет обаятельному, весёлому, общительному, просто суперскому Косте Горохову с горячей благодарностью за его чудесные очень верные и проникновенные фотографии нашего геонарода!)
Привет хорошему парню Владику Шавину!
Жму руку своему одногруппнику, географическому Арамису в моей памяти,  Серёже Кудрявцеву, скромно скрывающему свою цену!)
Приветствую мудрого, доброго и весёлого Александра Карягина!
Обнимаю жизнерадостного, общительного, славного, хорошего товарища и собеседника Макса Куранова!
Жму руки (и обнимаю, если дотянусь, конечно) добродушному улыбчивому умнице Андрюше Лахову!
Привет человеку с другой планеты, душевному эстонскому парню Иво Лятти!
Салют человеку, мелькнувшему яркой удивляющей звездой на небосклоне нашего курса, — Юре Жарову!
Пламенные праздничные приветы и обнимашки) ребятам, с коими мне не повезло сойтись близко или сдружиться:
Дмитрию Юдину, Кириллу Соколу, Александру Мельнику, Геннадию Настасу,  Олегу Тараканову, Олегу Фёдорову, Владимиру Воробьёву, Владимиру Катасонову, Михаилу Гаврилову, Низами Субаеву, Александру Финтушалю, Игорю Иванову, Владимиру Клюйко, Сергею Чемутову, Николаю Кольцову, Виталию Лищенко, Андрею Слепцову, Мубаризу Гаджиеву, Ивану Короткову, Низами Субаеву, Владимиру Клюйко, Косте Обухову, Андрею Кобякову, Олегу Курбатову, Олегу Буге, Евгению Степанову, Матти Кокку, Алексею Кораблину, Кайрату Пазылбекову!
 
Плачу и тоскую по всем нашим девчатам и ребятам, волей богов, судеб и грустных обстоятельств переместившихся в другие миры раньше тех, кто остался (на время) здесь:
Юле Фёдоровой, Наташе Михайловой, Гене Саюнову, Саше Ганюшкину, Саше Арановичу, Илье Кечину, Саше Горецкому, Олегу Бусыгину, Паше Смольянинову, Сергею Савченко, Серёже Коржуеву, Саше Шахову, Володе Грибу, Лёше Заиченко, Мише Гаррисону, Паше Битюкову, Иреку Салимову.
Что ж, ребята, вам выпала доля первыми пройти тропы над пропастью неизбежности… Очень хочется верить, что за ней мы встретимся душами) посидим за костром памяти) и устроим своё Сатино в Городах Золотых, Облаках Голубых и будет Палаткой нам Радуга))
 
*****
Я готовил это длинное-предлинное послание, исходя из того, что каждый-прекаждый счастливчик, поступивший в 1982 году на географической факультет, — это отдельная вселенная, поэтому я попробовал поприветствовать и вспомнить всех. Насколько это хорошо мне удалось не судите строго, но я честно переживаю, что у/познал только малую часть этого геокосмоса набора 1982 года, познакомился, сошёлся, сдружился, к сожалению, далеко не со всеми, хотя понимаю это идиллия, но если бы я вернулся в 82-й сейчас, то я бы постарался познать все эти вселенные).
Будьте здоровы и вечно молоды, дорогие мои однокурсники!
 
ВЛАДИМИР САТУРИН о себе: 
Сказочник, вечный романтик, созерцатель, текстовик, фрилансер.)
 
P.S. Фотографии из фотоальбомов Игоря Казимирчика, Кости Горохова, Владика Чанкина, Саши Шестакова, Нины Галич, Лены Штикельмайер, Юнны Воиновой, Саши Шмелёва с нижайшим поклоном в их стороны света до самой почвы за сохранённую память)
 
Больше фотографий выпуска-1987 по ссылке https://drive.google.com/drive/folders/1ZywCsEmqp9k4sku3n6EWsN9FdDAyKeXV и на сайте www.satino.ru
 
Встреча)
Автор поздравления Владимир Сатурин
 
                              Сатино. 1983 год. Выпускники 1987 года
 
                                    Сатино. 1983 год. Выпускники 1987 года
 
                                    Сатино. 1983 год. Выпускники 1987 года
 
                                                     Выпускники 1987 года
 
 
                                   Выпускники 1987 года на практике в Азау
 
 
                                          Выпускники 1987 года на практике
 
                                             Выпускники 1987 года на практике в Азау
 
Выпускники 1987 года на очередном юбилее.
В центре - куратор курса Ольга Николаевна Лефлат. Май 2007 г.
 
                           Выпускники 1987 года на очередном юбилее. Май 2007 г.