Поздравляем любимого НикНика!

 
 
29.08.2022
 
 
Профессор географического факультета НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ ДРОЗДОВ награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность.
 
От всей души поздравляем Николая Николаевича с почетной наградой! 
 
Вся научная жизнь Николая Николаевича связана с географическим факультетом МГУ, на котором он проработал с момента окончания аспирантуры до настоящего времени, сначала младшим, затем старшим научным сотрудником, доцентом и профессором. 
 
Николай Николаевич Дроздов  – разносторонний ученый-естествоиспытатель, неутомимый путешественник, участник экспедиций, охвативших практически весь земной шар, талантливый педагог. Он внес значительный вклад в развитие теории экологической биогеографии – разработал подходы к классификации аридных биомов планеты, основанные на анализе структурно-функциональных связей, разнообразия фаун и динамики процессов формообразования в очагах аридности, вопросы фаунистического районирования. На протяжении всей своей научной деятельности Николай Николаевич уделял и уделяет большое внимание развитию и совершенствованию системы охраняемых территорий, в том числе биосферных заповедников. 
 
Н.Н. Дроздовым опубликовано около 200 научных и научно-популярных статей, более 20 книг, учебников и учебных пособий для школьников, студентов, учителей и преподавателей вузов. Он является автором крупных разделов в таких фундаментальных монографиях, как «Жизнь животных», «Пустыни мира». Н.Н. Дроздов опубликовал несколько университетских учебников (в соавторстве) – «Биогеография», «Биогеография с основами экологии», «Биологическое разнообразие», выдержавших уже не одно издание.
 
Н.Н. Дроздов – талантливый популяризатор науки о живой природе и ее охране. Известная всей стране телепередача «В мире животных», которую он вел с 1977 по 2019 г., сыграла огромную роль в формировании экологического мировоззрения у нескольких поколений жителей нашей страны. В настоящий момент он возглавляет медиасовет Первого общественного экологического телевидения межрегиональной общественной организации «Живая планета».
 
За вклад в охрану окружающей среды и сохранение биоразнообразия планеты Н.Н. Дроздов включен в почетный список ведущих экологов и специалистов по охране окружающей среды «Глобал-500» ЮНЕП, награжден почетным дипломом Всемирного фонда охраны природы. Научно-педагогическая и просветительская деятельность Николая Николаевича отмечена государственными наградами.
 
В 1996-1998 гг. Н.Н. Дроздов был членом Высшего консультативного совета по устойчивому развитию при Генеральном секретаре ООН. В 2001 году избран действительным членом Российской академии естественных наук (РАЕН) и действительным членом Российской экологической академии (РЭА).
 
Информация с сайта ГФ МГУ.
 
 
 
 
 
 
 
 
Профессор географического факультета НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ ДРОЗДОВ
награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени за большой
вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю
плодотворную деятельность.