ВНИМАНИЕ! ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ-2021!

 
 
11.11.2021
 
 
В воскресенье 14 ноября стартует ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ. Он пройдёт в трёх форматах — ОЧНО, ДИСТАНЦИОННО И ОНЛАЙН.
 
ОНЛАЙН диктант можно будет написать в течение нескольких суток, с 14:00 14 ноября до 14:00 24 ноября по московскому времени.
 
На всех площадках — очных и дистанционных — Географический диктант стартует 14 ноября 2021 года в 12:00 по местному времени площадки.
 
Желающим принять участие в географическом диктанте предлагается ознакомиться с его ДЕМОНСТРАЦИОННОЙ ВЕРСИЕЙ. Она максимально приближена к формату предстоящей акции: здесь также две части, время написания ограничено 45 минутами. Узнать свой результат можно сразу же после прохождения всех заданий. Пройти демоверсию Геодиктанта можно до 23:59:59 13 ноября 2021 года (время московское).
 
Ссылка на демоверсию: https://dic.rgo.ru/demo/    
 
Географический диктант проводится Русским географическим обществом ежегодно с 2015 года. Участники анонимно отвечают на вопросы по географии России. Оценка уровня географической грамотности не является главной задачей акции. Она носит просветительский характер и нацелена на популяризацию географических знаний, а также повышение интереса к науке и национальному наследию. 
 
За шесть лет в проекте приняли участие почти 1,8 миллиона человек. В 2017 году Диктант впервые стал международным: его написали в 25 странах мира. В 2020 году число стран-участниц, включая Россию, достигло 110
Участниками диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским и/или английским языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.
 
С 2019 года Диктант составляется в четырех вариантах: первый – для проведения на территории Российской Федерации и на территории зарубежных стран; второй – для инвалидов по зрению, третий – для проведения Диктанта онлайн; четвертый – демонстрационный. Все варианты Диктанта идентичны по степени сложности.
 
Каждый вариант состоит из 40 вопросов, разделенных на две части, различающиеся по степени сложности. Первая часть (10 вопросов) базового уровня («географический ликбез») составляется на основе общеизвестных фактов по географии, вторая часть (30 вопросов) более сложная, требует от участников применить образное мышление, системную логику и эрудицию.
 
Задания Диктанта состоят из вопросов закрытого типа, в том числе заданий на определение верного порядка, выбора лишнего варианта из группы, установления соответствия и других, разработанных на основе содержания образовательных программ по географии основного общего и среднего общего образования в Российской Федерации.
 
Каждый участник Диктанта получает два результата: за первую часть – в виде количества баллов и краткой рецензии, оценивающей уровень подготовки в заданных пределах (0 – 5, 6 – 10 правильных ответов), за вторую часть – в виде количества баллов. Максимальное число баллов за вторую часть – 30.
 
Подробности о Диктанте на сайте РГО - dictant.rgo.ru
 
Всем удачи!