К 50-летию сотворчества А.Иващенко и Г.Васильева

 
 
11.05.2026
 
 
1976 год... 50 лет назад... 
Второкурсник Гоша Васильев вдруг подходит к спокойно сидящему на 18 этаже геофака первокурснику Лёше Иващенко с неожиданным предложением: "Мальчик, хочешь я научу тебя играть на гитаре?" По видеоверсии ответом было: "Ха-ха, дядя..." 
 
И началось! От первой совместно написанной песни "Пять лет" - до популярных дисков; от бурных аплодисментов в ауд. 2109 - до оваций в тысячных концертных залах; от маленького факультетского шедевра "Принцесса на горошине" - до масштабного "Норд-Оста".
 
Но, к всеобщей грусти, уже давно они творят порознь... Остаётся надеяться, что в следующие 50 лет Гоша (Георгий Леонардович) и Лёпа (Алексей Игоревич) снова нас удивят совместным сюрпризом. Они это умеют...
 
А пока привет из прошлого - фильм, сделанный им в подарок в 2005 году.
 
"КАПИТАНЫ СОБСТВЕННОЙ СУДЬБЫ"
 
Этот фильм посвящён 250-летию МГУ, 30-летию совместного творчества выпускников географического факультета МГУ Георгия Васильева и Алексея Иващенко и сделан к тому же ко дню рождения Алексея.
Автор - Ольга Иванова, выпускница геофака 1985 г. кафедры геодезии и картографии. Фильм был показан на "Дне выпускника" в ДК МГУ 12 мая 2005 г. 
Уточнение!!! При подготовке фильма мы ошиблись с годом юбилея сотворчества ИВАСЕЙ: 30-летие пришлось на 2006 год.
 
Сылка на фильм в VK - https://vkvideo.ru/video-238189836_456239023
 
Ссылка на фильм в Ютюбе - https://youtu.be/M256pFKjBb4