УЖЕ 50 ЛЕТ! О встрече выпускников 1967 года.

 
 
26.04.2017
22 апреля состоялась юбилейная встреча выпускников нашего курса. Быстро летит время – 50 лет прошло, как мы закончили Геофак и связали свою судьбу с географией. Иными словами праздновали золотую свадьбу.
Если не изменяет память, 5 лет назад, когда мы собирались, было нас порядка 40 человек. На этот раз – около 30. Естественно, не все, кому уже перевалило за 70 с хвостиком, смогли приехать в Москву из других регионов России. Тем не менее особенно хочется выделить супружескую чету Кудерко – Татьяну и Анатолия, приехавших с Украины, Людмилу Логинову – из Минска, и особенно - Олега Константинова (биогеограф), прилетевшего из Гвинеи, где он работает на протяжении многих лет.
Была проведена фундаментальная подготовка к нашей встрече. Особая благодарность Рите Седышевой (физ.зарубежка), взвалившей на себя непосильную ношу оповещения однокурсников и сбора денег. Помогали ей Никита Семёнов (геоморфолог), сотрудницы геофака – Наташа Болиховская (Бурлаченко) и Инесса Микляева (Чикун). К сожалению, Инесса не смогла по уважительной причине принять участие в праздновании юбилея.
Сбор был назначен на 16 часов у Дома культуры МГУ, где планировалось сделать коллективную фотографию. К сожалению, накрапывал дождик, пришлось спрятаться под козырьком у входа в здание. Тем не менее, там и сфотографировались.
 
 
                                                                      Выпускники 1967 г. у Дома культутуры МГУ
 
Затем проследовали в столовую биологического факультета, расположенную возле здания биофака, где нас ждал накрытый стол. Выпивку принесли с собой, причём каждый участник встречи должен был сам о себе позаботиться с учётом вкуса и возможностей. Должен заметить, что градус алкогольных напитков с учётом возраста особенно не зашкаливал - в основном это были вина.
Расселись, встречу хорошо поставленным голосом, открыл её ведущий – Володя Горбанёв, океанолог, доктор наук, профессор МГИМО.
 
 
 Наташа Болиховская (Бурлаченко), Олег Константинов и Слава Попов (биогеографы), В. Горбанёв (с бокалом) и Глазков (океанологи).                                                   
Потекли тосты. Сначала выпили за встречу, затем помянули наших покойных преподавателей и ушедших в мир иной однокурсников.
Традиционно, как и 5 лет назад, в нашем исполнении прозвучал «Гимн географов»:
…………..
Кто бывал в экспедиции,
Тот поёт этот гимн,
И его по традиции,
Мы считаем своим,
Потому что мы народ бродячий,
Потому что нам нельзя иначе,
Потому что нам нельзя без песен,
Чтобы в сердце не закралась плесень.
…………
Быстро время пролетело: не успели оглянуться и наговориться, пора расходиться. И если в 2012 г. не сомневались, что в 2017 г. увидимся, на этот раз прозвучали предложения встретиться через пару лет, т.е. возникли сомнения что 55-летний юбилей, вряд ли состоится. Поэтому с энтузиазмом было воспринято моё предложение в 2018 г. отпраздновать 55-летний юбилей окончания второго курса нашего геофака…, и т.д.
 
24 апреля в С.-Петербурге Путин, на заседании Попечительского совета РГО (Русского географического общества), который он возглавляет, предложил учредить День географа и внести его в российский календарь знаменательных дат. Хотя следует отметить, что неофициально День географа уже отмечается 18 августа. В этот день в 1845 г. императором Николаем I было утверждено представление министра внутренних дел графа Л.А.Перовского о создании в Санкт-Петербурге Императорского Русского Географического общества.
Будет или нет, учреждён День географа, жизнь покажет. А то, что предложение президента прозвучало как бы в продолжение нашей юбилейной встречи – это хороший знак для будущих ежегодных встреч в День географа.
 
ГЕОРГИЙ АМАРОВ (океанолог, 1967 г.)
 
На нижеследующих фотографиях запечатлены фрагменты юбилейной встречи:
 
 
Почвоведы: Володя Мазиков, Витя Урвачёв и Витя Белобров
 
Наташа Турко (геоморфолог) и Нина Новикова (биогеограф)
 
Олег Константинов, Слава Попов (биогеографы)
 
Борис Сандлерский(гляциолог), Галя Пантелеева (Котова) и Юра Татаринцев (геоморфолог)
 
Олег Константинов, Слава Попов (биогеографы), Володя Горбанёв (океанолог)
Юра Зборищук (картограф)
 
Никита Семёнов (геоморфолог) произносит тост
 
Галина Пантелеева (Котова), Юра Татаринцев, Тамара Савинкова (Ларькова) - геоморфологи
 
Ваня Зенкович (океанолог), биогеограф Ира Панина (Зубчук ), Рита Седышева (физ.зарубежка)
 
Володя Горбанёв (океанолог), Витя Демидов (гидролог) и Никита Семёнов (геоморфолог)
 
Таня Алексеева (экономгеограф СССР), чета Кудерко
 

Валя Гладилина , Миша Плахутин и Лена Вольфсон (экономист ы зарубежники)

 

Володя Глазков (океанолог), Георгий Амаров (океанолог), Рита Седышева
 
Произносит тост Нина Новикова (биогеограф). На переднем плане – наша старейшина Лида Логинова
 
выпуск 1967 г.