ЗНАЙ НАШИХ! Алексей Ретеюм

 
 
21.09.2017

 

Знай наших! АЛЕКСЕЙ РЕТЕЮМ, выпускник 1990 кафедры биогеографии, директор Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород», депутат муниципального округа Мещанский г. Москвы.

Алексей Ретеюм является директором филиала Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» с 1993 г. 
В мае 2015 г. он был назначен вице-президентом Московского общества испытателей природы (МОИП), которое является старейшим научным обществом в России.

В декабре 2015 г. он удостоился благодарности Российского Императорского Дома «За примерное служение Отечеству, высокополезные труды на поприще просвещения и значительный личный вклад в формирование патриотического воспитания».

С ноября 2016 г. директор «Аптекарского огорода» ведёт авторскую программу «Органика» на радиостанции «Радио России. Культура», посвящённую саду. Слушатели узнают самую важную, полезную и интересную информацию о выставках, фестивалях, спектаклях, концертах и других мероприятиях сада от главных действующих лиц. «Органика» выходит в эфир раз в две недели по средам в 18.05.

В декабре 2016 г. Алексей Ретеюм был награждён медалью ордена «За профессионализм и деловую репутацию» на торжественной церемонии в рамках Общероссийской общественной акции «Профессионалы России».

Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» — самый старый ботанический сад в России, основанный Петром I в 1706 году. Имеет статус памятника истории и культуры Москвы, памятника садово-паркового искусства XVIII века и особо охраняемой природной территории (ООПТ).

За 24 года пребывания на посту директора «Аптекарского огорода» Алексею Ретеюму удалось невозможное — возродить сад после полного упадка конца XX века и превратить его в одно из самых красивых, познавательных и любимых всеми мест Москвы.
В последние годы сад активно развивается, и число его посетителей стремительно растёт — во время фестивалей и крупных выставок туда приходят более 7 тысяч человек в сутки. Инстаграм "Аптекарского огорода" является САМЫМ ПОПУЛЯРНЫМ В МИРЕ среди ботанических садов и самым популярным среди всех достопримечательностей России!

«Аптекарский огород» расцвёл: его коллекции постоянно пополняются редкими растениями, создаются новые экспозиции, строятся новые оранжереи, стремительно увеличивается популярность, узнаваемость и посещаемость сада. По оценкам как специалистов, так и широких кругов общественности, Алексею Ретеюму удалось не только сохранить «Аптекарский огород» как объект исторического наследия, восстановить научно-образовательную и просветительскую деятельность, но и создать в нём уникальную эстетическую и экологическую среду, привлекательную для людей всех возрастов.

Информация с сайта - http://www.hortus.ru/

 

Знай наших! директор Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Алексей Ретеюм