Юбилей Хибинской учебно-научной станции ГФ МГУ

 
 
10.04.2018

В 2018 году Хибинской учебно-научной станции ГФ МГУ исполняется 70 лет!

9 марта 1948 г., на географическом факультете была создана Хибинская учебно-научная станция (база расположена в юго-западной части Хибинского горного массива, возвышающегося в западной части Кольского полуострова). Основы её работы были заложены профессором Г.К.Тушинским.

Хибинская опытно-экспериментальная станция была организована в составе кафедры общего землеведения для проведения учебных практик студентов-географов. В 1964 г. она вошла в состав проблемной лаборатории снежных лавин, а в 1991 г. преобразована в учебно-научную базу географического факультета МГУ. 

Её научной тематикой является изучение снежных лавин, а основное направление учебной работы – обеспечение практики наших студентов-географов, ориентированной на изучение особенностей природы горных территорий, широкого спектра природных процессов и антропогенной нагрузки.

Сотрудники базы принимали участие в Хибинских экспедициях, которые дали мощный толчок в развитии снеголавиннных исследований, тесно сотрудничали с главным промышленным гигантом «Апатит» в период его становления и развития. Сегодня база сотрудничает с Центром лавинной безопасности ОАО «Апатит», Кольским научным центром РАН, Кольским центром охраны дикой природы, Полярно-альпийским ботаническим садом-институтом и др.

О базе: http://www.geogr.msu.ru/practics/stations/hib/

Фото: Изучение стратиграфии и физико-механических свойств снега на территории Хибинской учебно-научной базы (http://www.geogr.msu.ru/structu…/labs/slav/gallery/index.php)., сделанный 

Альбом, сделанный к прошлому юбилею Хибинской УНС ТАТЬЯНОЙ ВАЩАЛОВОЙ, к.г.н., с.н.с. НИЛ снежных лавин и селей ГФ МГУ

 

 

Хибины Хибинская учебно-научная станция