Прощание с ЮРИЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ МУДРОВЫМ

 
 
20.10.2017

Печальная новость. Вчера, 19 октября, скончался Юрий Владимирович МУДРОВ, выпускник 1957 г. кафедры географии полярных стран (ныне криолитологии и гляциологии), удивительно светлый и жизнерадостный человек, больше полувека своей жизни отдавший географическому факультету МГУ.

Прощание завтра, в субботу 21 октября, в 13.00 по адресу: Профсоюзная 86, морг Мосрентгенологии.

Фото Аркадия Попова.
Комментарии
Аркадий Попов К сухой информации хочу добавить несколько слов о том, кем был для меня и для всей моей семьи Юрий Владимирович. Он был дядей моей жены. И если бы не он, не было бы и нашей семьи, потому что Таня, моя жена, решилась поступать на Геофак именно с его подачи, где мы с ней и повстречались. А дети мои с благоговением вспоминают его квартиру - она была с пола до потолка набита книгами и журналами по географии и путешествиям, разнообразной приключенческой литературой и сборниками научной фантастики, всевозможными географическими и астрономическими атласами, да вдобавок ещё увешана чучелами диковинных зверей и змей, фигурками, копьями и масками туземцев (Юрий Владимирович некоторое время преподавал в странах Африки). Даже мне, взрослому, эта квартира казалась счастливым погружением в загадочный мир путешествий и приключений, а уж что говорить о моих детях! Конечно, оба они тоже подались в географию (как и его дочь, а затем и его внучка). Не мне судить о его научном вкладе в криолитологию, я в этом ничего не смыслю, знаю только, что он является автором уникального в своём роде иллюстрированного энциклопедического справочника "Мерзлотные явления в криолитозоне равнин и гор: основные понятия и определения". Эта книга была издана (Москва: Науч. мир, 2007. - 312 с.) за 2 года до его ухода с факультета, когда ему было уже хорошо за 70! Его энергия и жизнестойкость не знали границ. На приведённом снимке он изображён с камерой, и это тоже не случайно: он всю жизнь фотографировал и снимал на кинокамеру всё вокруг — ему всё нравилось в природе и в людях, он по-настоящему любил жизнь и был одним из тех, кто поддерживает её огонь.

Управление

Инна Новикова Только что узнала и была потрясена. Для нашей семьи Юра был другом уже 50 лет. Столько прекрасных воспоминаний останутся навсегда в нашей памяти. Наши соболезнования жене Лане и дочери Тате. Так мы зовём их всегда. Обнимаем и желаем им сил пережить эту утрату.