Горестное известие: 16 февраля 2018 года не стало ГУСЕВА МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА, выпускника кафедры геоморфологии 1982 г., к.г.н., заведующего лабораторией геоэкологии Института геологии и природопользования Дальневосточного отделения РАН

 
 
16.02.2018

Михаил Гусев был исследователем русловых процессов р. Амур, двух её "вершин": рр. Шилка и Аргунь и её крупных притоков: Зеи, Буреи, Селемджи. 

Его труд (с 1985 г.) сделал р. Амур в верхней и средней частях (выше г. Хабаровск) из "закрытой" малоизвестной реки (потому что пограничной с Китаем) доступной для понимания и дальнейшего изучения. Он многое сделал для сохранения р. Амур с ее естественном виде, защищая от непрекращающихся попыток губительного для р. Амур строительства плотин и ГЭС и от антропогенных наводнений, подобных случившемуся в 2013 г. во многом из-за попусков воды из Зейского и Бурейского водохранилищ.

Честный во всём, добрый, порядочный, принципиальный, всегда готовый помочь и помогающий во всём изо всех сил человек. Уникальный исследователь: его работы и их результаты не повторены (тем более - не превзойдены на сегодня) и им защищены от имевших место попыток оспаривания. 
Книга Михаила Николаевича Гусева "Морфодинамика днища долины Верхнего Амура" стала и остаётся единственной в действительно новом научном направлении: геоморфологии днищ речных долин, основанном и защищенном им в кандидатской диссертации, на этих основаниях на самом деле - докторской. 
Михаил Николаевич Гусев, верный друг и товарищ Миша Гусев, с нами навсегда.

ЛИКУТОВ ЕВГЕНИЙ, выпускник кафедры геоморфологии 1981 г.

 

P.S. Интервью 2013 г.: http://blagoveshensk.bezformata.ru/…/gusev-zavedu…/13768768/

                                      Михаил Гусев

                                         В 1978 г. на картошке

                                               Михаил Гусев