Известие сразило, как молния: умер ЖЕНЯ НИКУЛИН, наш ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ...

 
 
20.06.2020

Сегодня ночью. 20 июня 2020 года. Тромб. Пока нет сил написать ещё что-то... Всё позже...
Маришаня, прими от нас глубочайшие соболезнования...

 

От ИРИНЫ ГОЛИЦЫНОЙ: Памяти Евгения Ивановича Никулина.
Географы! Братцы мои дорогие! Что же это делается? Еще одна потеря. Внезапная, горькая, беспощадная…

Сегодня не стало Евгения Ивановича Никулина. Нашего Жени Никулина. Легенды факультета. Пожалуй, нет выпускников старшего поколения, кто бы не знал Никулина. Балагура, весельчака, с его вечной бородой и с гитарой в руках.

А кто не знает песни Иваси «Как мы строили навес на даче у Евгения Иваныча»?:
«…Ах, Евгений Иваныч, в полосочку,
Ох, да шкиперская борода...".

Евгений Иваныч служил три года на флоте. Любил этим щегольнуть. Не знаю, какого он был звания, но по жизни был шкипер. Порой отчаянный, всегда лукавый, чертовски обаятельный и романтичный. Его любили все, и женщины и мужчины.

Никогда не помнила его географической специальности, но всегда знала, что он Артист. Им он и стал. Последние годы «служил», так он говорил, в студенческом театре МОСТ. Пришел туда в начале 2000-х техническим директором, когда театр обустраивался на новом месте. Пилил, строгал, рубил, красил. «Хоть кем, но при театре», - говорил он, как бы оправдываясь. А потом было много ролей. Сколько бы не смотрела «Поминальную молитву» и Женю в роли молочника Тевье, все время плакала. Он любил эту роль. А я любила его и в «Книге судеб», и в «Счастливом неудачнике». Иногда он и себя называл неудачником. Все, мол, как-то в жизни наперекосяк. Не любил комплиментов, мол, рано еще хвалить, надо вот тут и тут немного доработать. Строг к себе был чрезвычайно.

Много раз просил меня: "Возьми ребенка к себе на работу. Все ж под присмотром будет". Ребенком он называл дочку Марину. Когда девочка повзрослела и набралась опыта, я взяла ее в Carrera y Carrrera. Помню, как через пару месяцев я взмолилась: «Женька, забери ребенка, а то я ее прибью». А он мне: «Да я сам готов ее прибить». Любил ее очень, свою Маришанечку. Девчонка получилась замечательная. Красавица и умница. Женька ею бесконечно гордился, хотя в лицо похвалой никогда не баловал, только за глаза.

«…Евгений Иваныч, морская душа,
И дочка его, Маришанечка,
Душою морскою в папанечку,
Расписывать всем, как она хороша,
Часами он может за чайничком!..».

Сколько лет было Жене? Как ни спрошу, отвечал, что много. «Болит то тут, то там. Ежели утром боли не чувствую, значит, подох», - шутил. Может, тело и болело, но душа была такой молодой.

Дочка сказала, что папа ушел ночью во сне. Оторвался тромб. А у меня с его тромбом оторвалась частичка сердца. И опять все осталось недосказано-недоговорено…
В такие минуты хочется верить, что есть другая жизнь, в которой мы обязательно встретимся. Все доскажем, все договорим. Но что же мы этого не делаем, когда живы?!

Пишу и рыдаю. Знаю, что Евгений Иванович не одобрил бы, если мы будем плакать. Все говорил, что провожать его надо с музыкой, что он нам подкинет повод не плакать, а веселиться. Так и хочется, Женечка, выполнить твой наказ, не плакать, а веселиться, но пока не получается…

На сайте театра МОСТ на страничке «Актер Евгений Никулин» четверостишье Пастернака:
«…Но надо жить без самозванства,
Так жить, чтобы в конце концов
Привлечь к себе любовь пространства,
Услышать будущего зов…».

Женечка, будь уверен, ты привлек к себе любовь пространства и нашу вечную любовь.
Прощай, дорогой друг…