15 июня 2021 года внезапно скончался НИКОЛАЙ РУДЕНСКИЙ, выпускник 1979 года кафедры экономической географии зарубежных социалистических стран,

 
 
16.06.2021
кандидат исторических наук, журналист и редактор, работавший в разные годы в «Московских новостях», «Русском телеграфе», «Известиях», The New Times и издании Грани.ру.
 
 
Памяти НИКОЛАЯ РУДЕНСКОГО
 
Статья из The Insider 15 июня 2021:
 
Умер журналист Николай Руденский
 
Сегодня в возрасте 64 лет умер наш коллега и друг Николай Руденский, автор персональной рубрики «Парафраз» в издании The Insider. Вести эту рубрику Николаю помогали уникальная эрудиция в сочетании с великолепным чувством юмора - теперь же нам с грустью приходится сообщить читателям, что «Парафраз» обновляться не будет, заменить Николая не сможет никто.
 
Николай Руденский окончил географический факультет МГУ, стал кандидатом исторических наук по специальности «этнография». Но по-настоящему он нашел себя не в науке, а в журналистике. В Москве Николай был одним из лучших литературных редакторов. Он работал в «Московских новостях», «Русском телеграфе», «Известиях», The New Times и издании Грани.ру. Авторский стиль Николая отличала тонкая ирония, а за его политической сатирой стояла твердая приверженность демократическим ценностям и уважение к правам и свободам. Во время августовского путча 1991 года Николай все три дня участвовал в обороне Белого Дома, а в последние годы регулярно ходил на митинги в защиту демократических прав и свобод. Он был хорошим другом и бесконечно добрым человеком.
 
Как сообщили родственники, Николай Руденский умер дома во сне, точная причина смерти пока не известна.
 
ПРОЩАНИЕ с Николаем Руденским пройдёт в пятницу 18 июня.
Галина Руденская:
Дорогие друзья, для тех кто захочет и сможет проститься с Колей: в пятницу в морге на ул. Достоевского 4, корп. 3 (ближайшее метро "Достоевская") в 12 ч., там маленький зал, но большего не нашлось. Оттуда катафалк, он же автобус человек на 15 поедет в крематорий в Николо-Архангельском, с 14 до 15 в нашем распоряжении будет достаточно большой зал. Можно приехать в одно или в оба места. После крематория поминки, место еще не определили.
 
             Николай Руденский на 40-летии выпуска 1979 года. 17 мая 2019 года.
 
                       Николай Руденский на 40-летии выпуска 1979 года. 17 мая 2019 года.
 
                                    Николай Руденский