Памяти ЕЛЕНЫ СЕРГЕЕВНЫ ШОМИНОЙ

 
 
28.06.2021
 
27 июня после тяжелой болезни скончалась ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА ШОМИНА, выпускница 1973 года кафедры экономической географии капиталистических и развивающихся стран, ординарный профессор НИУ «Высшая школа экономики», профессор кафедры местного самоуправления, эксперт проектно-учебной лаборатории муниципального управления, профессор Высшей Школы урбанистики НИУ-ВШЭ, доктор политических наук. 
 
Е.С. Шомина была членом экспертного совета Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, членом комитета по жилищному и коммунальному хозяйству Российской торгово-промышленной палаты РФ, основателем и вице-президентом Российской ассоциации нанимателей жилья (РАНЖ), членом правления некоммерческого партнерства «ЖКХ-Контроль», членом Правления Общероссийской Ассоциации ТОС, членом координационного совета и представителем России в Сentral and Eastern European Citizens Network (CEECN), со-председателем Федерального экспертного совета по вопросам развития местных сообществ и Международной Ассоциации развития соседских сообществ.
 
Е.С. Шомина - автор академических курсов «Основы местного самоуправления», «Социальные и политические технологии местного самоуправления», «Акции и кампании в публичной политике», «Социальное партнерство», «Развитие местной демократии и самоуправления в России и за рубежом», «Городские общественные движения».
 
Е.С. Шомина - создатель Сети школ Жилищного просвещения. Автор и ведущий мастер-классов и семинаров для активных жителей, представителей местной власти, органов ТОС по темам «Развитие соседских сообществ», «Социальные технологии добрососедства», «Экономика ТОС».
 
Елена Шомина широко известна по всей России. Многие знают её как «Маму ТОС», многим специалистам знакомы её книги, во всех регионах отмечают "Международный День соседей", который она привезла в Россию ещё в 2006 году.
 
Автор 6 монографий, 8 брошюр и более 150 научных и публицистических работ по жилищной проблематике, местному самоуправлению, становлению соседских сообществ, соседских центров. 
 
В рамках проектов и программ по гражданскому и жилищному просвещению (жилищный урок, проекты добрососедства, территориальное общественное самоуправление и т. д.) ею с коллегами был разработан курс дополнительного профессионального образования «Менеджер местного сообщества», и в мае 2021 года вышла из печати «Нас­толь­ная кни­га менед­же­ра мес­тно­го со­об­щес­тва».
 
Фрагмент из этой книги: «Перестаньте ждать, что к вам кто-то присоединится. Это случится обязательно (просто не зацикливайтесь на этих мыслях). Не ждите благодарности. В конце концов, в первую очередь вы сами хотите жить достойно (и делаете все это и для себя в том числе)».
 
От сына Е.С. Шоминой:
Уважаемые друзья и коллеги! Прощание с Еленой Сергеевной Шоминой состоится завтра, в четверг, 1 июля в зале Митинского крематория. Сбор на площади перед крематорием в 10.15. 
От станции метро Пятницкое шоссе выход номер 3, в 9.50, для желающих, будет организован трансфер на автобусах. После прощания помянем её в ресторане у станции метро Речной вокзал.
Обращаем ваше внимание на то, что по времени в Митино возможны задержки и придётся ждать. Возьмите с собой воду. 
Пожалуйста, помните о том, что творится вокруг нас с вирусом. Опасность заразиться всё ещё высока, а народу будет много. Если у вас есть сомнения по здоровью и безопасности, пожалуйста,  поберегите себя и не приезжайте. Помянуть мы сможем в более спокойное время. 
Елена Сергеевна не любила гвоздики и я буду вам благодарен, если вы исключите их из букетов и выберите другие цветы. 
Знаю что некоторые из вас хотели заказать цветы дистанционно. Это возможно. Пожалуйста, напишите мне в вотсап и я скажу как это сделать. 
Всех благодарю за соболезнования и тёплые слова. Пожалуйста, будьте здоровы.
 
 
                     
                      Шомина Елена Сергеевна