Новые отзывы о концерте ИВАСИ "Вечный думатель"

 
 
04.10.2022
 
 
О своих впечатлениях рассказывают наши выпускники: Александр Мелешко, Елена Ананьева, Александр Аболиц, Михаил Серебряный и Дмитрий Колосов.
 
И, конечно, чудесные выразительные фотографии Григория Агаяна. В этот раз преобладают фотографии зрителей во время концерта, прекрасно передающие настроение в зале. Красивые и "говорящие" лица!
 
АЛЕКСАНДР МЕЛЕШКО, выпускник 1983 года кафедры гидрологии суши:
 
Это был не просто Концерт... Это было Представление и Сопереживания. Уже когда получили первую информацию о том, что состоится совместное выступление Ивасей стало ясно, ситуация требует выплеснуть мысли и эмоции наружу. И им, и публике. Было понятно, что большой зал МДМ будет полон людьми с нормально работающими "думателями",  истосковавшимися за 20 лет, а особенно за последние полгода по "песням про тесто" и нашим любимым исполнителям. 
 
Помню на занятиях в Подводном клубе МГУ, наши инструктора учили - в экстремальной ситуации поддаваться панике нельзя! Было простое, хотя и не очень, задание. На дне ты снимаешь с себя акваланг и все оборудование, отплываешь от него на несколько метров, а потом возвращаешься и экипируешься обратно. Воздух в лёгких быстро кончался, но паниковать на глубине в 30 метров нельзя - прежде всего, надо было найти загубник акваланга и сделать два-три глубоких вдоха, чтобы спокойно выполнить задачу. 
 
Этот концерт и стал этими глотками воздуха на тёмном дне, когда кажется, что надежды уже не осталось. Мы внимали словам со сцены, подпевали старым песням и внимательно вслушивались в тексты новых. Все было так, как хотелось. С грустью, болью и улыбкой мы понимали, что время поменялось, замкнув невидимый круг. И то, что цепляло 20-30 лет назад, снова вызывает те же пронзительные эмоции. И можно, и нужно, называть #удаков - #удаками, и верить, что всё вновь изменится к лучшему. Поэтому и аплодировали стоя, и кричали браво, и оглядывались друг на друга, ловя унисон эмоций.
 
Спасибо, дорогие Алексей и Георгий, наши вечные Гошик и Лёпа, за этот чудесный вечер и настроение. За эту вакцину и пилюли от вранья, мерзости и уныния. Будем жить и петь ваши песни, мурлыкая их себе под нос, распевая в компании с друзьями, слушая их с детьми и внуками, и включая по дороге в своих авто!
 
"Жить - значит жить сгорая, 
А не бочком да с краю. 
Если тебя марают, 
Подлость нельзя спускать! 
Если тебя задело - 
Это уже полдела. 
И всё, что остается - лишь бороться и искать!"
 
 
ЕЛЕНА АНАНЬЕВА, выпускница 1986 года кафедры геоморфологии:
 
Тысячу раз благодарю за прекрасное чувство нормальности и свежего ветра. Этот концерт был именно тем, что нужно в условиях полного выноса мозга и «вноса его обратно после починки», как сказала моя нежная подруга Ирина Богушевская. 
 
Это не только песни, которые всегда звучат в голове, помогают в самые темные и радуют в самые светлые дни жизни. Это не только друзья, с которыми я не устала обниматься и которых сейчас виртуально обнимаю бессчетное число раз! Это внутренний трепет на каждом слове в каждой песне, звучащей так актуально… и тогда, и сейчас. 
 
Мои дорогие друзья из Музыкальной студии, с которыми в ковид записывали по домам «Выйти б на улицу»… и тогда казалось, что мы разгоняем этим самые мрачные дни….
 
Гоша, Лёпа, все причастные к этому концерту, огромное спасибо, это был лучший концерт, пусть будут и другие! И спасибо за запах зверобоя в ноздри!
 
 
АЛЕКСАНДР АБОЛИЦ, выпускник 1984 года кафедры биогеографии:
 
Хочу поблагодарить тех, кого обошли дифирамбами:
1. Зрителей. Если бы не этот замечательный зал, то никакой краудфандинг не придал бы дуэту тех куража и энергии, которыми фонтанировала трансляция. 
2. Бесподобным Ане и Кате, которые поддерживают наших кумиров в такой прекрасной форме. 
3. Компанию Google, которая не только сделала трансляцию возможной, но и не нагрузила рекламой даже антракт. 
 
На таком концерте можно и не править Бродского на
"Лупят HiMars'ом, Боже помоги,
я отдам Тарасам шлем и сапоги"
Этих слушателей воспитывать уже не надо, надо просто время от времени собирать их и показывать другу  
"Узок круг этих людей, страшно далеки они от народа..." Так это его, народа, проблемы. Пусть тянется к людям.
 
 
МИХАИЛ СЕРЕБРЯНЫЙ, выпускник 1984 года кафедры биогеографии:
 
"Времена такие, что многие чувствуют себя потерянными и одинокими. Я, например... И вот приходишь в МДМ, а там таких 2 тыщи. Мы единицы, и нас миллионы. И мир кажется не таким уж и страшным. По крайней мере конкретно мне сегодня стало чуть легче справляться с вотэтимвсем. Как-то так."
Это написала известная бард(есса) Татьяна Королёва после концерта у себя в фейсбуке. Достойно и заслуживает цитирования.
 
Тот самый случай, когда не идти на концерт было просто невозможно. Несмотря на ужасный морок вокруг, подавленное состояние и т.п. И таки воздалось пришедшим! Спасибо огромное Лёпе и Гоше за вдохновенное выступление, самоотверженный репетиционный процесс, предшествовавший концерту (мы оценили, правда-правда) и возможность не просто ещё раз пережить до боли родные и знакомые песни, но и пропеть их вместе почти в двухтысячном зале. Ну и всё-таки “заветной мысли дерзкий бег” лучше, чем “свободной…”, хотя я прекрасно понимаю причину замены слова в заглавной песне концерта. Спасибо вам огромное, дорогие!
 
 
ДМИТРИЙ КОЛОСОВ, выпускник 2000 года кафедры географии мирового хозяйства:
 
В моей жизни Иваси присутствовали с самого начала. Моя мама участвовала в факультетской студенческой самодеятельности вместе с Георгием Леонардовичем, и рассказы про легендарный дуэт я слышал, наверное, лет с 5. Прекрасно помню момент, когда у нас появилась пластинка «Вечный думатель» - я пришел из школы и внимал сложным джазовым аккордам и французско-битловским гармониям. 
 
Потом наступила пора моего студенчества. Удавалось как и неоднократно бывать на их концертах очно, так и теперь уже самому держать честь фамилии, все так же участвуя в самодеятельности под началом ГЛ. Крайне хотелось услышать знакомые песни, а еще больше непередаваемый их изящный конферанс и обязательные шутки в адрес друг друга. 
 
Полностью счастлив результатом! Мэтры в отличной форме, голоса юны и звонки, шутки на месте! Получил огромное удовольствие!
 
Автор этих прекрасных фотографий ГРИГОРИЙ АГАЯН, выпускник 1983 года кафедры метеорологии и климатологии. Здесь размещена малая часть фотоальбома. Весь фотоальбом концерта "Вечный думатель" - https://flic.kr/s/aHBqjA8Xnz