Прощание с ВАДИМОМ ГРОМОВЫМ

 
 
25.03.2024
 
 
ВАДИМ КИРИЛЛОВИЧ ГРОМОВ, выпускник 1979 года кафедры океанологии, погиб во время теракта 22 марта 2024 года в "Крокус Сити Холле".
После окончания геофака Вадим Громов был научным сотрудником в ИКИ АН СССР (1984-1987), научным сотрудником в ГЕОХИ АН СССР (1987-1990), депутатом Моссовета по Свердловскому району: фракция "Движение Демократической России" (1990-1993), затем генеральным директором в коммерческой фирме.
 
Памяти ВАДИМА ГРОМОВА
 
ДМИТРИЙ ЯРОШЕВСКИЙ, выпускник 1988 года:
22 марта во время бесчеловечного теракта трагически погиб Вадим Кириллович Громов. Сейчас трудно подбирать слова, но я постараюсь… 
Вадим из семьи ленинградских физиков, долгие годы работавших в ОИЯИ в Дубне, и атмосферу интеллектуальной ясности и честности он пронес через всю жизнь. На геофаке Вадим выбрал кафедру-мечту – океанологии и успешно закончил в 1979 году. Отслужил «как надо» два года на Дальнем Востоке и вернулся к любимому делу. Работал в ИКИ, были долгие экспедиции - он участвовал в походах по Атлантике и Тихому океану. 
 
Все изменилось, как и у многих из нас, в конце восьмидесятых. Обладая «общественным темпераментом», Вадим со всей душой окунулся в подготовку первых советских демократических выборов. Его живая причастность политической жизни той страны закономерно привела его у участию и победе в первых выборах депутатов Моссовета. Дальнейшие события девяностых и нулевых всем известны, вернуться к океанологии уже не пришлось…
А еще ему было всегда интересно просто жить: водные лыжи, КСП, библиофилия, внедорожные покатушки на любимом Дефендере, ездовой спорт, фотография, он не представлял себе зиму без беговых лыж.
 
Вадим - истинный русский интеллигент. С его ясным умом, обширными знаниями, культурным кругозором, он всегда готов был поделиться, поучаствовать, прийти на помощь. Многим он запомнился как настоящий друг и товарищ. Я особенно благодарен ему за то, что моя судьба сложилась так, а не иначе, ведь именно Вадик развеял сомнения и неуверенность в себе шестнадцатилетнего мальчишки и уверенно направил в сторону лучшего факультета на свете.
Ведь как и все мы, он очень любил нашу альма матерь.
Прощай, дорогой Вадик!
 
АННА РОСЛЯКОВА, выпускница 1979 года:
Вадик Громов - всегда сдержанный, немногословный, ироничный, тонкий в суждениях и тёплый. Дурачились когда-то вместе в Сатино, готовя по ночам в пресс-центре праздник ГЕИ. В нашем маленьком спектакле он играл Зевса - очень подходил по типажу. 
Потом жизнь развела нас всех «географически», но редкие встречи были тёплыми и разговоры всегда без старта, как-будто только вчера расстались. Одна мысль о том, что такие люди живут где-то параллельно с тобой, грела и придавала сил, особенно в тёмные времена. 
 
Вадик отлично фотографировал, я не помню его без фотоаппарата. В "Крокус Сити Холле" он остановился в дверях и, пока рядом бежали люди, снимал. Так и был застрелен - с фотоаппаратом в руках. 
Я буду тебя помнить. Жаль, не могу проводить... Теперь ты вместе с Дашкой, обними её от меня.
 
ГЕОРГИЙ ВАСИЛЬЕВ, выпускник 1979 года:
В это трудно поверить. Мы с Вадиком жили в университетской общаге в одной комнате и спали на соседних койках. А ещё говорят, что бомба дважды в одну воронку не падает. Ещё как падает. И он, и я побывали в самых страшных московских терактах. Он в Крокусе, а я на Дубровке. Только мне повезло остаться в живых, а Вадику — нет. Я не могу смириться с этой дикой бессмысленной смертью. Вадик навсегда останется для меня умным, ироничным, добродушным человеком. Хорошим человеком, с которым хотелось дружить. Вот и всё. Теперь мы уже никогда не встретимся. Прощай, Вадик!
 
ЕВГЕНИЙ ЯКУШЕВ, океанолог 1979 года:
Узнал ужасную весть о гибели моего одногруппника Вадика Громова. Вадик всегда был каким-то добрым волшебным центром нашей группы, нашего курса, и даже многих выпускников факультета. И вот теперь его нет. Он, кажется, стал первым из группы, кто ушёл... Есть много причин, по которым люди умирают, но предположить такое было абсолютно невозможно... Это ужас...
Мои соболезнования семье. 
 
ИРИНА ГРИГОРЬЕВА (ПОНОМАРЕНКО), выпускница 1979 года:
Наш однокурсник Вадим Громов закончил кафедру океанологии. В группе океанологов учились одни из самых сильных студентов нашего курса, а это о многом говорит.
Родина Вадима — Санкт-Петербург. А школу он заканчивал в Дубне. 
Я общалась с Вадимом, в основном, на наших встречах. А их было немало. Это и Съезды географов в Сатино, и встречи курса раз в пять лет.
На мой взгляд, Вадим был серьёзным, скромным человеком. Часто смотрел на этот мир через объектив фотоаппарата.
И он очень любил родных и близких!
 
СЕРГЕЙ БЫХОВЕЦ, выпускник 1979 года:
Боюсь, что все, что я сейчас смогу написать, будет банальщиной.
А Вадик... Честный, бескомпромиссный, надёжный. 
Всегда имеющий собственное мнение, и не боящийся его отстаивать.
И тонко чувствующий литературу и искусство. 
О чем мы только не переговорили за годы в одной комнате в общаге!
И в 80-е много общались. Потом - увы, все реже.
Только регулярно виделись на встречах выпускников, каждый раз договариваясь созвониться, встретиться и поговорить "не на бегу"...
А я, в свои-то годы, все никак не осознаю, что ничего нельзя откладывать на завтра...
 
Извините, это я так. Это совсем не то, что нужно было бы написать.
Но мне иногда очень трудно бывает выразить свои мысли и чувства.
Особенно в такой ситуации. Все еще не могу поверить...
 
ЕВГЕНИЙ БАГРЯНЦЕВ, океанолог 1979 года:
Ужас. Беда. Удар. Большой, сильный, честный, наш, упрямый, из лучших. Больно и несправедливо.
 
НАДЕЖДА САМОЙЛОВА (ЧЕНЧИКОВА):
Я не знала Вадика близко, но мы общались. Он был деликатный, ненавязчивый, дружелюбный и тёплый человек! 
 
ТЕРЕЩЕНКОВЫ Татьяна и Владимир, выпускники 1980 года:
Какая печальная новость. Мало нам было Норд-Оста... Светлая память!
Нам его будет очень не хватать!
 
ПРОЩАНИЕ с Вадимом Громовым состоится во вторник 26 марта в 12 часов. Похороны на Николо-Архангельском кладбище (Новокосино). Сбор за 10-20 минут, номер ритуального зала сообщат на месте. 
ПОМИНКИ пройдут в Центре. Будет автобус.
 
 
Вадим Громов на встрече курса в 2014 году.
 
В каюте студентов-океанологов на "Витязе" при встрече с "Курчатовым" в Полимоде, 1978 год.
Слева направо: Женя Якушев, Сергей Добролюбов, Вадим Громов, Андрей Гончаров, Женя Багрянцев.
 
Вадик Громов (слева) на океанологической практике на "Витязе". 1978 год.
 
Встреча с друзьями-океанологами. Вадим Громов слева.
 
На юбилее выпуска-1979. Океанологи. Слева направо: Женя Багрянцев, Слава Леденев, Лена Шумакова, Вадик Громов. Май 2014 года.
 
На встрече курса. Май 2014 года. Вадим Громов справа.
 
На встрече курса. Май 2019 года. Вадим Громов в центре.
 
Вадим Громов на юбилее выпуска-1979. Май 2014 года.
 
Вадим Громов на соревнованиях по гонкам на собачьих упряжках.
 
Вадим Громов с любимыми хаски.
От Ирины Чубуковой, выпускницы 1979 года: Знаю, что он любил и вроде разводил хаски. И увлекался ездой на собачьих упряжках... Мы даже с сыном как-то ездили посмотреть на собак.
 
Вадим Громов на 2 Съезде географов в Сатино. Сентябрь 2002 года.
 
Вадим Громов на 2 Съезде географов в Сатино. Сентябрь 2002 года.
 
Вадим Громов на 2 Съезде географов в Сатино. Сентябрь 2002 года.
 
Старожил всех Съездов географов в Сатино, Вадик Громов, на 7 Съезде. 20 сентября 2013 года
 
На встече с друзьями-однокурсниками. 2009 год.
 
Светлая память!