ТЕКСТ ОБРАЩЕНИЯ по поводу застройки Воробьёвых гор!

 
 
15.06.2020

МАРИНА ИВЛИЕВА была мундепом в Раменках в прошлом созыве. С 1991 года работает в МГУ:

Уважаемые выпускники! Я подготовила текст обращения к члену Попечительского совета МГУ, Президенту РФ с требованием пресечь разграбление нашего исторического и культурного наследия, парка МГУ на Воробъевых горах. Его нужно направить в электронную приемную, указав тему "Сохранение от застройки и приватизации парка МГУ на Воробьевых горах".
Сейчас еще не поздно предотвратить застройку этого места, самое время схватить жуликов за руку.

"У меня есть опыт борьбы против застройки парка в Раменках. Поэтому я понимаю ситуацию - участок выведен из состава общедоступной территории, передан в ДОЛГОСРОЧНУЮ АРЕНДУ фирме-пустышке, параллельно идет разработка проекта по его строительному освоению. Потом цель аренды легко сменить на строительство, мы это уже проходили по стройке аппартаментов в Раменках. Сейчас это можно предотвратить и открыть участок для доступа, чтобы он вновь стал частью парка. Включилась в эту борьбу, потому что безумно люблю Воробъевы горы и парк МГУ."

http://letters.kremlin.ru/

 

Члену Попечительского совета

МГУ имени М.В.Ломоносова

Президенту РФ

Путину В.В.

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

 

Обращаемся к Вам, члену Попечительского совета МГУ имени М.В.Ломоносова, по вопросу, относящемуся к нашему историческому и культурному наследию, его сохранению в государственной собственности, недопущению незаконной приватизации и переходу в частные руки значительной части исторической территории на Воробъевых горах.

На участках, примыкающих к комплексу зданий МГУ на Воробъевых горах, расположена принадлежащая городу Москве территория общего пользования, природная и озелененная территория ЗАО №104 «Комплекс МГУ им. М.В. Ломоносова». У этой территории уникальная история: она создавалась вместе с зданиями МГУ в начале 50-х годов, ее проектировали знаменитые ландшафтные архитекторы Коржев М. и Прохорова М. Эта территория расположена в границах объединенной охранной зоны №369, а также охраняемого культурного слоя №33. Для ее обслуживания в начале 2000-х годов была создана производственная база ГУП «Горзеленхоз 1», находившегося в подчинении Департамента ЖКХ г.Москвы. ГУП были выделены два старых здания 1956 года постройки, кирпичное и деревянное, одноэтажные, по адресу ул.Косыгина 23 стр.1 и стр.2. А в конце 2006 года в парке МГУ ставится на кадастровый учет земельный участок площадью 7299 кв.м., с кадастровым номером 77:07:0010003:8, с видом разрешенного использования «Для эксплуатации временных сооружений». Собственник участка- г.Москва. На этом участке ГУП «Горзеленхоз 1» размещал свою базу техники и инвентаря для ухода и обслуживания большой парковой территории.

А дальше происходит странное и невероятное- ранее благополучно работавший во многих парках Москвы, получавший финансирование на выполнение государственного заказа, ГУП вдруг объявляется банкротом, на торгах, которые состоялись в апреле 2016 года, внешним управляющим Суворовой Н.А. продаются два нежилых здания на Косыгина с правами аренды земельных участков под этими зданиями (!) некому гражданину Фаткуллину Д.А. из г.Королев Московской области за сумму около 16 миллионов рублей. Эти здания находились у ГУП не в собственности, а на праве хозяйственного ведения.

Земельный участок с кадастровым номером 77:07:0010003:8 на короткое время передается на баланс ЦПКиО имени Горького, для размещения техники по обслуживанию территории, а потом изымается и у него.

В феврале 2020 года, т.е. спустя 4 года после продажи активов ГУП «Горзеленхоз 1» жители района Раменки совершенно случайно узнают, что у нежилых старых зданий на ул.Косыгина, в парке МГУ появился новый собственник – ООО Агентство «Интеграция». Создано в 2015 году, вид деятельности «Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления», в штате всего 1 человек. Это Генеральный директор Третьяков Лев Вячеславович. Учредители - тот же Третьяков и некая Иванова Ирина Васильевна.

И вот этой «Интеграции» находящейся на упрощенной системе налогообложения, с персоналом в одну штатную единицу Департамент имущества г.Москвы сдает в долгосрочную аренду земельный участок в парке МГУ, площадью 7299 кв.м., с кадастровым номером 77:07:0010003:8 для эксплуатации делового здания (1956 года постройки!) и обслуживания автотранспорта. Фирме, работающей на УСН и с одним человеком в штате!

Дальше - еще интереснее, 15 января 2020 года Московский Комитет по архитектуре и градостроительству города оформляет на этот участок ГПЗУ № RU 77183000-048910 по заявлению арендатора- ООО Агентство «Интеграция». Вид разрешенного использования участка в парке МГУ, в охранной зоне МГУ и в зоне охраняемого культурного слоя- размещение объектов делового назначения, плотность и высотность застройки НЕ УСТАНОВЛЕНА.

А в июне 2020 года в руках жителей оказывается еще один документ от 2018 года, под названием «Укрупненные градостроительные расчеты допустимого обьема нового строительства на участке с кадастровым номером 77:07:0010003:8 по адресному ориентиру : г.Москва, ул.Косыгина, вл.23. В документы расчеты по обоснования строительства жилого дома, двух вариантов. Заказчик – ООО «Голдекс Девелопмент», микропредприятие из г.Санкт-Петербурга с улицы Шпалерной. В штате 5 человек, уставный капитал 40 тыс.руб. Учредитель Кратов А.В, из Тверской области.

Все изложенное вызывает у жителей и сотрудников МГУ большое количество вопросов, а главное- напоминает заранее продуманную, четко разработанную схему перевода в частную собственность, под жилую застройку части уникальной территории, с особым охранным статусом. Подставные физические и юридические лица никогда бы не смогли реализовать такую схему без участия чиновников профильных департаментов Правительства г.Москвы.

Нам непонятно, почему участок территории общего пользования, озелененной и природной территории, находящийся в собственности города Москвы, не используется по его назначению? Почему после банкротства ГУП он не был приведен в порядок, благоустроен, открыт для доступа граждан, как это и должно быть в отношении таких участков? Кем принималось решение о передаче его в долгосрочную компании-однодневке ? Почему он до сих пор не присоединен к остальной части природной и озелененной территории ЗАО №104 «Комплекс МГУ им.М.В.Ломоносова»? Кто конкретно из московских чиновников принимал решения о выводе этого участка из уникальной исторической территории? Надеемся, что правоохранительные органы найдут ответы на эти вопросы.

 

Владимир Владимирович, просим Вас и федеральные контрольные органы предотвратить разграбление нашего всеобщего национального достояния! Этот участок должен служит народу, а не дельцам. Договор аренды с фирмой-пустышкой должен быть расторгнуть, участок благоустроен и введен в состав общей парковой зоны МГУ. Надежда только на Ваше вмешательство.

С уважением.

 

 

 
LETTERS.KREMLIN.RU
 
Пожалуйста, прежде чем отправить обращение в адрес Президента России в форме электронного документа, внимательно…