К 45-летию "ПРИНЦЕССЫ НА ГОРОШИНЕ"

 
 
01.12.2016
Шедевру геофака, легендарному долгожителю географической сцены - музыкально-теневой сказке "ПРИНЦЕССА НА ГОРОШИНЕ" - 45 ЛЕТ!
 
Мы поздравляем авторов и всех, кому повезло играть в этой сказке! А также счастливых зрителей, которым посчастливилось увидеть её!
 
1976 год... В переполненном зале ДК МГУ - необыкновенная тишина.
Потрясённые зрители словно заколдованы тем, что происходит на сцене. Завораживающая музыка, волшебные тени на экранах... Сказочное зрелище! Дух захватывало от нежности, любви, восхищения талантом тех, кто всё это придумал, поставил и исполнил! А потом - взорвавшийся овациями и криками зал!
 
Такой была премьера музыкально-теневого спектакля "ПРИНЦЕССА НА ГОРОШИНЕ", и произошло это 45 лет назад - на Дне Географа, 4 декабря 1976 года.
 
Автором идеи и постановщиком была студентка 3 курса АНЯ РОСЛЯКОВА, ставшая первой Принцессой. За основу была взята коротенькая музыкальная сказка НОВЕЛЛЫ МАТВЕЕВОЙ. Её талантливо "дописали" ЛЁША ИВАЩЕНКО и ГОША ВАСИЛЬЕВ. 
 
Собственно, это и был их первый мюзикл, с которого началось восхождение к "Норд-Осту". А потом у этого маленького шедевра была долгая жизнь на нашем факультете и не только. Спектакль ставили в разные годы на геофаке, в Студенческом театре МГУ, в школах и просто в дружеских компаниях, возили в агитпоходы, на фестивали в другие города и страны. На сцене ДК МГУ спектакль в 1995 году восстановили тогдашние студенты 2 курса, будущие выпускники 1999 года. 
 
Последний показ этой музыкальной сказки на геофаке был в 2008 году на  5 Съезде географов в Сатино. Играли выпускники разных поколений: например, Принца - Александр Грязнов, Королеву - Ирина Аристова /Храмцова (самые первые исполнители этих ролей, выпускники 1980 года), а Принцессу - Марина Иванова, выпускница 2009 года.
 
Вот те, кто были первыми (студенты 2-3 курсов геофака).
Тени: Принцесса - АНЯ РОСЛЯКОВА, Принц - САША ГРЯЗНОВ, Королева - ИРА ХРАМЦОВА (АРИСТОВА), Король - КОЛЯ ВАХРУШИН.
Вокал: Принцесса - ТАНЯ ДАНИЕЛЯН, Принц - ЛЁША ИВАЩЕНКО, Королева - ИРА ЧУБУКОВА, Король - ГОША ВАСИЛЬЕВ.
Сказочник - ЛАРИСА ТРОФИМОВА.
 
А к 35-летию этого спектакля в 2011 году АЛЕКСАНДР МЕЛЕШКО (вып. 1983 г. каф. ГС) сделал фильм - https://youtu.be/k7HnYco-gGQ
За прошедшие 10 лет, ничего не изменилось, и, к сожалению, новых его постановок не случилось... 
Но мы надеемся! "ПРИНЦЕССА" ДОЛЖНА ЖИТЬ!
 
Фонограмма 70-х годов, к огромному сожалению, не сохранилась. В этом фильме фотографии и кинокадры разных лет наложены на фонограмму спектакля 1986 года Музыкального театра МГУ, которым тогда руководили Георгий Васильев и Алексей Иващенко. 
Поют: Принцесса - Ирина Богушевская, Принц - Павел Мордюков, Королева - Елена Варухина и Король - Сергей Зуев. Сказочник - Андрей Щеголев.
 
Фильм "ПРИНЦЕССА НА ГОРОШИНЕ" - 1995 год. Это видеозапись из зала ДК МГУ спектакля, поставленного тогда ещё студентами 2-го курса, который закончил геофак в 1999 г. Показ состоялся на "Дне географа" в декабре 1995 года - https://www.youtube.com/watch?v=6YUYSkKXyNg 
 
ФОТОАЛЬБОМ "ПРИНЦЕССЕ НА ГОРОШИНЕ" - 45 ЛЕТ!
В этом альбоме собраны фотографии, сделанные в разные годы (от 1976  г. до 2008 г.) с экранов, за экранами, на репетициях и после выступлений - 

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.298100193561022&type=3

 

Фильм был сделан Александром Мелешко (вып. 1983 г. каф. ГС) и посвящён легендарному теневому спектаклю, поставленному тогда ещё студенткой Анной Росляковой (...
YOUTUBE.COM