Памяти ПЕТРА МАККАВЕЕВА (выпускника кафедры океанологии 1978 года), заведующего Лабораторией биогидрохимии Института океанологии РАН, доктора географических наук.

 
 
27.05.2020

23 мая 2020 года скоропостижно ушел из жизни ПЁТР НИКОЛАЕВИЧ МАККАВЕЕВ – один из ведущих морских гидрохимиков страны, заведующий Лабораторией биогидрохимии Института океанологии РАН, доктор географических наук. Ему было всего 65 лет, он был полон энергии, научных и экспедиционных планов, которые всегда строил вместе с научным коллективом Института.

Сама судьба Петра Николаевича распорядилась так, чтобы он стал ученым океанологом. Его отец был известным гидрологом, исследователем рек, преподавал на Географическом факультете МГУ. Петр пошел по его стопам и поступил в МГУ на кафедру океанологии. Уже во время учебы он участвовал в своей первой экспедиции на гидрографическом судне на озере Иссык-Куль. После окончания МГУ в 1978 г. два года работал в Институте водных проблем, после этого перешел в Институт океанологии, где прожил всю свою научную жизнь.

В первой же морской экспедиции Петра Николаевича стало ясно, что полевая гидрохимия это его наука. Ярко проявились его способности как экспедиционного исследователя, умение организовать работу в любых условиях. Позднее он говорил: «я могу делать гидрохимические анализы в резиновой лодке в Арктике, в сарае на берегу Каспийского моря и в современной лаборатории на борту большого судна». И это была правда. В первых рейсах раскрылись его человеческие качества – теплая доброжелательность к коллегам, трудолюбие, ответственность и мягкое чувство юмора. Петр Николаевич прекрасно рисовал. Талант и острый взгляд карикатуриста позволял ему создавать потрясающие «календари рейсов», по которым можно восстанавливать историю каждого морского похода. Он глубоко знал и чтил морские традиции, историю, к месту цитировал морские указы Петра I.

Петр Николаевич, участвуя во многих экспедициях, быстро выдвинулся в ряды ведущих морских гидрохимиков. Со временем сфера его научных интересов охватила очень широкий спектр важнейших для океанологии проблем: биогенный режим верхнего активного слоя Океана и масштабы его изменчивости, гидрохимический сток рек и, конечно, любимая им карбонатная система Океана. Именно эта проблема стала основой его блестящей докторской диссертации «Карбонатная система в прошлые периоды Земли», которая продемонстрировала широту его взгляда на Океан и дар океанолога – теоретика. Многие годы ни одна из крупных комплексных экспедиций Института океанологии, как и многие экспедиционные начинания в неисследованных ранее прибрежных морских районах были немыслимы и не проходили без участия Петра Николаевича.

После ухода из жизни многолетнего заведующего Лабораторией биогидрохимии Института океанологии О.К. Бордовского, коллектив единодушно избрал Петра Николаевича своим руководителем. И он много лет по-настоящему возглавлял коллектив гидрохимиков, строил научные планы, находил для всех сотрудников научные интересы, воспитывал молодежь, делал так, чтобы все в лаборатории – и молодые и мэтры были востребованы в институтской науке. Делал это спокойно с уважением и теплотой к сотрудникам лаборатории, а они чувствовали себя с Петром Николаевичем «как за каменной стеной». При этом на все вопросы о его собственных трудностях всегда отвечал со смешком – «Да все нормально».

Петр Николаевич много сделал в науке. Представить крупные экосистемные научные темы и экспедиции Института без его участия, идей, материалов – невозможно. Он оставил прекрасные научные статьи, на которые мы будем ссылаться, идеи, которые он щедро раздавал, сильную, необходимую Институту лабораторию.

Для коллектива Института океанологии Петр Николаевич был цементирующим в научном и человеческом смысле ученым. Для нас трудно поверить, что его с нами нет и трудно представить жизнь без него. В Арктике, на Черном море и Каспии, на Арале и Иссык-Куле мы будем всегда его вспоминать. Для всех, кто знал Петра Николаевича, эта утрата невосполнима.

https://ocean.ru/…/ekol…/item/505-makkaveev-petr-nikolaevich