Родители будущих географов! Обратите внимание на очень интересную детскую программу "УМНОЙ МОСКВЫ": ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ (премьера).

 
 
14.09.2020
 Двухчасовое путешествие без виз, самолетов и рюкзаков.
 
"УМНАЯ МОСКВА":
Если вы хотите показать ребенку, как устроена Земля, а авиабилеты продаются только в Турцию и Танзанию, у нас есть выход. Начните с программы “Географические открытия”. Это двухчасовая экспедиция по нашей планете, пожалуй, самый полный курс начинающего географа. Вот что мы придумали:
 
- В лаборатории тропических циклонов ребята побывают в самом сердце урагана, даже не замочив ноги. Узнаем, чем отличается циклон от антициклона, сделаем метеорологические приборы и составим прогноз погоды по их показаниям.
 
- В лаборатории пустынных плоскогорий начинающие географы познакомятся с рельефом Земли, найдут самые высокие и низкие точки суши. Научимся работать с топографическими картами, а заодно рассмотрим горные хребты в стереоскопических очках и узнаем, что такое тальвег и чем балка отличается от оврага.
 
- В лаборатории горных вершин участники разберутся в строении гор и узнают о высотной поясности. Засыпем склоны песком, камнями и почвой, измерим температуру на разных высотах, а затем заселим новую экосистему подходящими растениями и животными. Напоследок разберемся, почему не каждая гора - вулкан, не каждый вулкан - гора, и устроим эксплозивное извержение.
 
- В лаборатории глубоководных озер ребята примерят на себя профессию лимнолога. Проведем целый комплекс исследований воды, научимся определять соленость, а потом узнаем, как форма озера может рассказать о его происхождении. Готовьтесь выслушать большую лекцию от своего ребенка, когда соберетесь на озеро около дачи.
 
Наша первая программа о вулканах, океанах и пустынях. 
 
19-20 сентября (суббота-воскресенье). Программа для детей 7-14 лет. На нашей прекрасной новой площадке — «‎Novotel Киевская» (ул. Киевская, 2, м. Киевская)
 
Записаться в ряды путешественников-исследователей: https://www.smartmsk.com/geographicaldiscoveries
 
Предусмотрены измерение температуры, маски и другие стандартные меры).
 
P.S. На Геограде ранее рассказывалось о проекте "УМНАЯ МОСКВА", одним из создателей которого является МИХАИЛ КНЕЛЛЕР (выпускник 2004 года) - http://www.geograd.ru/blog/11403
Проект существует уже 7 лет, и теперь это "УМНЫЕ ГОРОДА" - федеральная сеть из 36 городов в России (во всех миллионниках России) и в 8 зарубежных странах: Испании, Латвии, Белоруссии, Казахстане, Азербайджане, Узбекистане. А с декабря 2019 г. и в Чехии.